Mazda 323F 95 1.5 BA дёргается

Обмен опытом по самостоятельно проведенному ремонту Mazda 323f BA

Сообщение крокгена » Пт май 24, 2013 1:47 pm

Alpan писал(а):У nissana (по ссылке) можно сказать тоже самое.... Брал трамблёр P9, но там один датчик (на искру) :cry: Заменил от него катушку и тразистор - ничего не изменилось. Вчера подумал - будь, что будет - и повернул пластину датчика распредвала на 90гр. Завелась! Поехал - дёрги также, но... в других режимах. На холостых неровно работает, но не глохнет, а при разгоне дёрги в самом начале. Педалью их даже можно обмануть :wink: Т.е. вывод - ничего не изменилось, кроме того, что я немного увереннее стал чувствовать себя при разгоне и перестроении.
И всё таки - как же должна стоять пластинка датчика распредвала, чтобы уже исключить это навсегда? И второе - что, или, какие силы говорят контроллеру отрубать искру, или топливо? Сам работаю диагностом. Не одной сотне автомобилей помог, а здесь, как мальчишка
:oops:


шторка с вырезами перекрывает путь магнитному потоку в датчике-эта сила коммутирует впрыск и искру в нужные моменты.. сдвиг даже в 10-15 градусов приводит к нестабильной работе двигателя. если на крыльчатке трамблера есть отверстия -у меня где то были фото правильного положения. Если смог повернуть крыльчатку -она точно провернута у тебя.. у нормальной секторный вырез и ее можно поставить только в одном положении.если никаких меток на шторке нет (мне разные варианты встречались)
искать нормальную шторку с секторным вырезом. можно попробовать вычислить нормальное положение по отметинам на отверстии для оси, но на крыльчатке мягкий материал и она легко затирается в районе оси.. но попробовать можно. Можно поробовать вычислить правильное положение шторки исходя из ВМТ меток распредвала.. но об этом мне думать лень, поскольку я не диагност и вообще на дайхатсу езжу.. :)
крокгена
 
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 1:00 am
Откуда: Подмосковье

Сообщение Alpan » Пн май 27, 2013 11:25 am

Видимо такой неисправности ни у кого не было. Пластины у трамблёра не провёрнуты - хотел фото выставить, но заморочка тут какая-то... В трамблёре два датчика холла (искра и положение распредвала), и поэтому, пластина с четырьмя секторами садится только в одном положении на вал (не перепутать), а вторая - с одним сектором, может соединяться с первой в четырёх положениях. На ней выступ, а на первой четыре отверстия для него (через 90 градусов).
Прежний хозяин сказал, что у него она не дёргалась. После покупки мне практически сразу заменили поршневые кольца. Моторист клянётся, что метки стоят правильно, но неисправность говорит о том, что - или метки ремня, или трамблёра, или датчики холла. Буду всё смотреть... Отпишусь.
Alpan
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 12:00 am
Откуда: Ижевск

Сообщение Johnny » Пн май 27, 2013 12:19 pm

мотористу верить на слово не стоит, проще проверить самому, времени займет минут 30 из инструментов головка на 10 чтобы снять кожух и свечной ключ чтобы легче было коленвал провернуть. Метка Z на распредвале вертикально вверх, боковые метки параллельно плоскости головки, метка на коленвале вертикально вверх. это для z5 двигателя
Johnny
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 1:00 am
Откуда: Алматы

Сообщение Alpan » Пн май 27, 2013 7:05 pm

Метки сам проверил. Ваши сомнения подтвердились - один зуб не совпадал! :D Коллеги по работе даже порадовались за меня - мои мучения закончились. Всё собрал, завёл - красота! Через 30 секунд резко заглохла. Непонял. Завёл - работает. Прокатился - те же рывки и так же глохнет. :cry: Я в печали.
Alpan
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 12:00 am
Откуда: Ижевск

Сообщение Johnny » Вт май 28, 2013 5:06 am

если на один зуб промахнулись, то теперь нужно выставить зажигание по-новому, возможно в этом проблема.
Johnny
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 1:00 am
Откуда: Алматы

Сообщение Alpan » Ср май 29, 2013 1:08 pm

Johnny писал(а):если на один зуб промахнулись, то теперь нужно выставить зажигание по-новому, возможно в этом проблема.


Проблема, к сожалению, не в этом. При раннем, или позднем зажигании мотор ведёт себя по другому - у него просто нет той приёмистости, какая должна быть (по простому). Дёргаться и глохнуть он точно не должен - ну, или это я один такой, что за 10 лет практики с этим ещё не столкнулся. По-моему, это датчик Холла, который на искру. Из-за того, что она заводится сразу с пол-тычка, наталкивает на мысль, что датчик распредвала дает всегда добро...
Если бы они были не залиты эбоксидкой заводской, я бы давно уже их оба заменил. И трамблёр брал в надежде замены именно этой пластины, но там другая модификация (с одним датчиком).
Вчера ехал домой, и на одном светофоре почуствовал, что мотор запел. Разогнал его до 6000 на первой передаче, потом также на второй
- (у меня катки на 15) - ВОТ ОН, КАЙФ! Ни одного дёрга! На следующем светофоре старая песня - стрёмно на такой машинке, с такими дёргами по городу ездить...
Alpan
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 12:00 am
Откуда: Ижевск

Сообщение Alpan » Ср ноя 13, 2013 10:53 am

Мои мучения закончились! Не трогайте никогда концевик дроссельной заслонки! Год назад, когда мне перебирали ДВС, я сделал профилактику всех узлов ( генератор, стартер, ЕГР, дроссельная заслонка и др.) и за каким-то хр...ом, покрутил этот концевик туда-сюда. Не придал этому значение.
Вообщем, получалось следующее - при отпускании педали газа, дроссельная заслонка закрывается - датчик дроссельной должен сказать, что 0%, а концевик подать массу в мозги. Это положение должно быть очень точное, и делается на заводе. Наши маськи очень чувствительны к этим регулировкам и, когда например, я останавливался на светофоре, мозги считывали другие показания и пытались откорректировать впрыск - происходил такой сбой, тоже самое при движении.
Целую неделю я крутил концевик по 45% (на нём мелкий шаг резьбы), чтобы добиться идеальной работы. Почему-то авто других производителей такую разрегулировку съедают, и ведут себя одекватно, поэтому я и не мог разобраться.
Всем удачи!
Alpan
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 12:00 am
Откуда: Ижевск

Сообщение SJ » Ср ноя 20, 2013 10:06 pm

Johnny писал(а):если на один зуб промахнулись, то теперь нужно выставить зажигание по-новому, возможно в этом проблема.

И клапана отрегулировать. На Z5 нет гидрокомпенсаторов.
SJ
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 12:00 am
Откуда: Москва

Сообщение myskQL » Чт дек 05, 2013 9:02 am

Alpan писал(а):Мои мучения закончились! Не трогайте никогда концевик дроссельной заслонки! Год назад, когда мне перебирали ДВС, я сделал профилактику всех узлов ( генератор, стартер, ЕГР, дроссельная заслонка и др.) и за каким-то хр...ом, покрутил этот концевик туда-сюда. Не придал этому значение.
Вообщем, получалось следующее - при отпускании педали газа, дроссельная заслонка закрывается - датчик дроссельной должен сказать, что 0%, а концевик подать массу в мозги. Это положение должно быть очень точное, и делается на заводе. Наши маськи очень чувствительны к этим регулировкам и, когда например, я останавливался на светофоре, мозги считывали другие показания и пытались откорректировать впрыск - происходил такой сбой, тоже самое при движении.
Целую неделю я крутил концевик по 45% (на нём мелкий шаг резьбы), чтобы добиться идеальной работы. Почему-то авто других производителей такую разрегулировку съедают, и ведут себя одекватно, поэтому я и не мог разобраться.
Всем удачи!
У меня что то похожее.... когда на холодную едеш более менее,а вот когда прогрееться хорошенько то просто беда !!! На второй передаче на оборотах 1.5 такие рывки что просто думаю движок вырвет.... и щас стало и на третьей передаче поддергивать!!! Может проблема быть такой как у тебя?
myskQL
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 12:00 am
Откуда: Подмосковье г.Озёры

Сообщение efer08@mail.ru » Пт апр 11, 2014 3:49 pm

Alpan писал(а):Мои мучения закончились! Не трогайте никогда концевик дроссельной заслонки! Год назад, когда мне перебирали ДВС, я сделал профилактику всех узлов ( генератор, стартер, ЕГР, дроссельная заслонка и др.) и за каким-то хр...ом, покрутил этот концевик туда-сюда. Не придал этому значение.
Вообщем, получалось следующее - при отпускании педали газа, дроссельная заслонка закрывается - датчик дроссельной должен сказать, что 0%, а концевик подать массу в мозги. Это положение должно быть очень точное, и делается на заводе. Наши маськи очень чувствительны к этим регулировкам и, когда например, я останавливался на светофоре, мозги считывали другие показания и пытались откорректировать впрыск - происходил такой сбой, тоже самое при движении.
Целую неделю я крутил концевик по 45% (на нём мелкий шаг резьбы), чтобы добиться идеальной работы. Почему-то авто других производителей такую разрегулировку съедают, и ведут себя одекватно, поэтому я и не мог разобраться.
Всем удачи!


подскажите где он концевик находится и как он подаёт массу на мозг от него дожен провод отходить если можно с фото
таже проблема уже всё по переменял не чего не помогает
efer08@mail.ru
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 1:00 am

Пред.След.

Вернуться в Ремонт своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4