Изготовление акустической полки (пикчи инсайд)

В этом разделе обсуждаем автозук и самостоятельное изготовление достойной звуковой аппаратуры для автомобиля.

Сообщение Ewgeniy » Чт янв 06, 2011 9:27 pm

Началось всё с фанеры, старую полку коцать не стал, использовал как шаблон, наложил, обвёл, выпилил.

Изображение

черта от карандаша, это край оригинал-полки, я решил делать впритык к задней двери, померял рулеткой расстояние, и относительно него провел параллельную дугу.

Решил делать с подиумами, чтоб динамики чуток в салон "смотрели", для подиумов выпилил кольца.

Изображение

Шаблон для выпиливания отверстий для динамиков был в коробке с ними.

Решал вопрос, как будут крепиться динамики, решил сделать закладные гайки из алюминиевого уголка с размерами полки 50х50 и соотвественно нефиговой толщиной. В общем то мне нужны были просто толстые пластины.

Выглядит это так.

Изображение

Изображение

Дальше делал подиумы, новую полку поставил в машину, и прикидывал кольцом угол наклона, чтоб всё это дело у меня в стекло не упёрлось. Вот такие подиумы вышли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом их запенил пеной из пистолета, мне кажется для большей плотности пены, надо было её пальцами приминать. Вот такая хрень получилась.

Изображение

Изображение

Далее последовала срезка лишнего для придания формы

Изображение

Изображение

Дальше должны последовать фотки с процессом шпатлёвки, но я их где-то благополучно протерял, дома в компе нету, осталась надежда что на работе есть, после праздников посмотрю есть нет.

В общем шпаклевал выводил поверхность, шпатлевка со стекловолокном - наполнителем. На верхней фотке баночка с ней стоит. На каждый подиум ушло по такой банке. потом финишная шпатлёвка для пластика, использовал баночку которая оставалась от ремонта бампера, ну и на последок закрасил черной краской подиумы, низнаю зачем, но чувствовал, это надо. А да, шаклевал и шкурил наждачкой, шпаклевал и шкурил, несколько раз.

Решил сделать углубление в центре полки, чтоб и массу снизить, и что-нибуть положить, например журнал, чтоб не улетал никуда. Сделал так, выпилил отверстие, снял кромку, толщиной в три (3) слоя фанеры, чтоб туда ДВП норамльно вставало.

Изображение

Изображение

ДВПшку приклеил на жидкие гвозди и приколотил степлером.

Снял кромки, в смысле делал угол пологим, на углублении, насадкой на дрель, из наждачки. Вжик и готово.

Изображение

Изображение

Изображение

Крепления решил сделать самостоятельные, чтоб не дербанить родную полку. Выпилил из алюминиевой конструкции в виде буквы П, то бишь нужный угол 90 градусов там присутствовал. Для крепежа в общем-то необходимо два размера, диаметр палочки, и высота от места куда ложится полка, до места куда вставляется палочка. :D Диаметр нужен 10 мм, высота вроде 7 мм чтоли, не помню уже точно.

В общем выпилил, просверлил отверстия нарезал резьбу, вкрутил шпильку, одел термоусадку подул феном.

Изображение

Изображение

Продолжаю

Карпет, клей 88, кисточка. Карпет был рулон в ширину 1,5 метра, купил 1,3 метра в длину, разрезал пополам, одна половинка чуть больше другой, она пошла на лицевую часть полки.

Начал клеить с лицевой стороны, со стороны которая примыкает к спинке сидений. Уложил карпет ровно на полку, откинул часть в сторону, намазал полку клеем, наложил ткань обратно, разгладил, подождал пока высохнет, и откинул неприклеенную ткань на приклеенную, чтоб там клеить.

Изображение

Это уже обратная сторона

Изображение

Изображение

Вот так вот в итоге вышло. Устанавливал в машину уже на скорую руку 31 декабря утром, мороз был -30 градусов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть ещё недоделки которые надо устранить, но это потом, в теплом гараже на работе, а пока езжу радуюсь и думаю, а чо я её так долго делал, с марта по последний день 2010 года :D
Ewgeniy
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 1:00 am
Откуда: Деревня где-то под Екатеринбургом

Сообщение Denis_Respect » Чт янв 06, 2011 10:26 pm

Молодца,жесть получается!!!
Denis_Respect
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 1:00 am
Откуда: Харьков

Сообщение labeo » Чт янв 06, 2011 10:58 pm

Кросавчег! Все так четко, с болтиками, переходничками. без соплей, прям как для себя!
:D
labeo
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:00 am
Откуда: Донецк

Сообщение Алекс79 » Пт янв 07, 2011 12:21 am

Выложи Фото готового результата
Алекс79
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 1:00 am
Откуда: Астана

Сообщение Shelby » Пт янв 07, 2011 3:17 am

Ewgeniy, супер!

Что получилось фото будут?
Выложи Фото готового результата
Shelby
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 1:00 am
Откуда: Москва, САО.

Сообщение Ewgeniy » Пт янв 07, 2011 9:33 am

есть косячки куда ж без них.

№1. Померял отверстие в динамике для крепежа, 6 мм, ну и сделал закладные гайки под М6, а когда дело дошло до сеточки, то там столбики с крепежными отверстиями 5 мм. Пришлось рассверливать сверлом на 6, некоторые треснули, одел термоусадку подул феном.

Рассверленное отверстие

Изображение

Одел термоусадку

Изображение

№2. когда выпиливал центральное отверстие по ДВП, надо было на лобзике угол 45 градусов поставить, тогда бы скосы не пришлось наждачкой строгать.

№3. Самый главный и заметный. Пролил клей на изнанку карпета, сразу начал убирать, но он всё равно просочился, вот такая беда получилась. Что с пятном делать не знаю.

Изображение


Доработки которые надо сделать.

№1. Нормально оформить провода, скрыть их, может быть сделаю на разъемах отдельно, чтоб полку можно было снять для какого нибудь груза. Иногда я это практикую.

№2. Не сделал уголок из пенопласта, или подобного материала, чтоб у полки был дополнительный упор.

Вот здесь.

Изображение
Ewgeniy
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 1:00 am
Откуда: Деревня где-то под Екатеринбургом

Сообщение perchic1 » Пт янв 07, 2011 12:04 pm

Красиво, но видно занят был и делал время от времени, долго ведь с марта. Результат офигеный!
perchic1
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:00 am
Откуда: Тамбов

Сообщение Ewgeniy » Пт янв 07, 2011 3:56 pm

Ну да Алексей, набегами делал, лето пришло, на стенку повесил, не до полки было. Зимой вот только доделал.
Ewgeniy
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 1:00 am
Откуда: Деревня где-то под Екатеринбургом

Сообщение Игорь » Пт янв 07, 2011 3:58 pm

Да Ewgeniy афигенно получилось...
Игорь
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 1:00 am
Откуда: Одесса

Сообщение Shelby » Пт янв 07, 2011 11:59 pm

Здорово получилось!
Shelby
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 1:00 am
Откуда: Москва, САО.

След.

Вернуться в Автозвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1