нужна помощ уважаемые маздаводы

Общение по любым вопросам связвнных с электрикой автомобиля Mazda 323f BG (предохранители, фары, лампочки, электрические датчики, генератор, стартер, аккумулятор, сигнализации и т д).

Сообщение rb338 » Вс сен 11, 2016 7:57 pm

[quote="Alexsei555"]сударь ..по тем меткам не УОЗ выставляется а скорее выставляется ГРМ..метка для УОЗ..на шкиве коленвала.небольшая зарубка...на бортике-торце шкива ремня ГУРа...со стороны шкалы с делениями от Т до 10 на пластиковой зашите ремня ГРМ...вот это и есть две метки..которые надо совместить в точку 7 боскоградусов..на шкале при работающем моторе...подсвечивая стробо скопом область шкалы..и вращая трамблер...перед этим предварительно в диагностическом разъеме замкнуть проводом два контакта TEN и GND и закрутит до предела болт регулировки ХХ на ДЗ....ремень с насоса ГУРа..должен быть снят..иначе он просто не даст подсветить шкалу стробоском..вот так вы и должны..одновремено суметь выставить зажигание на 7 градусов-вращением трамблера и контролирую по приборке обороты..винтом выставить примерно 900 об в мин...при этом уоз не должен убежать...после выставления..глушите машину..снимаете перемычку..и снова заводите авто..если все на своих местах..УОЗ выставлен..если нет..повторяете процедуру до победного



А если нет щитка ремня мася досталась мне такая , то тогда как выставить?


Искать этот щиток. Он новый то стоит не сильно дорогою а уж бу - вообще копейки
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexsei555 » Пн сен 12, 2016 10:49 am

надо съездить на разбор поискать.
еще вопрос по лямде подключил мультяшку один конец на контакт датчика а другой на массу, мультяшку поставил 2 вольта постоянки , включил зажигания показало 025В . завел прогрел движок , выдает 035В дам газу 060В. работает в диапазоне то 025 в до 065 в. это нормально?
Изображение
Alexsei555
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2016 1:00 am

Сообщение rb338 » Пн сен 12, 2016 12:10 pm

Alexsei555 писал(а):надо съездить на разбор поискать.
еще вопрос по лямде подключил мультяшку один конец на контакт датчика а другой на массу, мультяшку поставил 2 вольта постоянки , включил зажигания показало 025В . завел прогрел движок , выдает 035В дам газу 060В. работает в диапазоне то 025 в до 065 в. это нормально?

Лямбда рабочая. Правильно ли она работает - это другой вопрос. По-хорошему, лямбду надо осциллографом проверять.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexsei555 » Пн сен 12, 2016 1:38 pm

rb338 писал(а):
Alexsei555 писал(а):надо съездить на разбор поискать.
еще вопрос по лямде подключил мультяшку один конец на контакт датчика а другой на массу, мультяшку поставил 2 вольта постоянки , включил зажигания показало 025В . завел прогрел движок , выдает 035В дам газу 060В. работает в диапазоне то 025 в до 065 в. это нормально?

Лямбда рабочая. Правильно ли она работает - это другой вопрос. По-хорошему, лямбду надо осциллографом проверять.



по гуглил,
там указывают 0.50в а у меня 0.035в или на разных моделях по разному?
обороты за лямды могут повышаться? я взял одной рукой клему лямды а другой за плюс аккумулятора на мультяшке показа 1.60В обороты упали до 300 об.
Alexsei555
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2016 1:00 am

Сообщение yadoff » Пн сен 12, 2016 1:46 pm

напряжение не имеет згачения (оно очень зависит от самого мультиметра и прочих факторов)
там важны только фронты импульсов
поэтому однозначно сказать в каком состоянии лямбда может только осциллограф
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Сообщение Alexsei555 » Вт сен 13, 2016 5:02 am

я к тому что чем больше значения на лямде тем ниже обороты движка а дроссель механический значит регулировка происходит клапаном хх .правильно я понимаю?
Alexsei555
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2016 1:00 am

Сообщение Aerolab » Вт сен 13, 2016 10:20 am

неа... вообще не так..
тут верно сказали что зависит от мультиметра... более того даже качественный мультиметр будет показывать разное напряжение, в зависимости от того в какой момент был подключен измерительный шуп(при прочих равных)

тестер от такого входящего сигнала постоянно находится в офигивании.
в связи с чем он может выдать температуру в кельвинах на поверхности урана, нежели реальные показания. хочешь узнать точно-нужен осциллограф! к сожалению без него тяжело что-то сделать.(
Aerolab
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 1:00 am
Откуда: Воронеж

Сообщение yadoff » Вт сен 13, 2016 10:34 am

Alexsei555 писал(а):я к тому что чем больше значения на лямде тем ниже обороты движка а дроссель механический значит регулировка происходит клапаном хх .правильно я понимаю?

у лямбды всего 2 состояния, когда в 1 -- в выхлопе есть кислород, когда 0 -- кислорода нет
эбу старается готовить смесь так чтобы быть всегда на грани между этими двумя состояниями
делает оно это корректировкой УОЗ и длительностью импульса на форсунки
клапан хх для грубой корректировки когда других вариантов у эбу не остается
поэтому и важно настроить хх правильно, чтоб клапан хх не участвовал в смемеобразовании
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Сообщение Alexsei555 » Вт сен 13, 2016 5:22 pm

Yadoff писал(а):
Alexsei555 писал(а):я к тому что чем больше значения на лямде тем ниже обороты движка а дроссель механический значит регулировка происходит клапаном хх .правильно я понимаю?

у лямбды всего 2 состояния, когда в 1 -- в выхлопе есть кислород, когда 0 -- кислорода нет
эбу старается готовить смесь так чтобы быть всегда на грани между этими двумя состояниями
делает оно это корректировкой УОЗ и длительностью импульса на форсунки
клапан хх для грубой корректировки когда других вариантов у эбу не остается
поэтому и важно настроить хх правильно, чтоб клапан хх не участвовал в смемеобразовании


как правильно настроить клапан хх?
Alexsei555
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2016 1:00 am

Сообщение yadoff » Вт сен 13, 2016 5:26 pm

Alexsei555 писал(а):как правильно настроить клапан хх?

при условии что КХХ исправен

все так же, со стробоскопом
УОЗ и ХХ неразделимы
forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=32
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Пред.След.

Вернуться в Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4