Фотоотчёт о сборке мотора BP 1.8 DOHC (+коробка G5MR)

Обмен опытом по самостоятельно проведенному ремонту Mazda 323f BG

Сообщение TwilightElf » Вс июн 09, 2013 8:53 pm

rb338 писал(а):
И эт самое, извините, что не по теме)

ничего себе..не по теме)))
ты лучше скажи..чем блок и корпус коробки оттирал)))?))

кстати..сегодня доразобрал свою маську..перед болгаризацией))))
весь передок выпотрошил..снял двиг--коробку..балку...рычаги.. рулевое.....в общем снял сцепление и маховик...и еп твою мать..дауна осенило....болты которые крепят маховик..их не то что на фиксатор резьбы надо сажать а ..хотя бы на герметик...у меня так и было изначально когда еще разбирал
а я мля грешил на сальник коленвала..менял его дважды коробку снимал..епт а болты те без герметика вкрутил в общем..через них сопатилось..вся коробки изнутри в масле
как понял..да очень просто..как открутил первый же болт маховика..с него..масло и полилось рекой...
так что фиксатор
на резьбу тех болтов или герметик)
TwilightElf
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 12:00 am
Откуда: Крым

Сообщение rb338 » Вс июн 09, 2013 9:01 pm

TwilightElf писал(а):
rb338 писал(а):
И эт самое, извините, что не по теме)

ничего себе..не по теме)))
ты лучше скажи..чем блок и корпус коробки оттирал)))?))

кстати..сегодня доразобрал свою маську..весь передок..снял двиг--коробку...в общем снял сцепление и маховик...и еп твою мать..дауна осенило....болты которые крепят маховик..их не то что на фиксатор резьбы надо сажать а ..на герметик...у меня так и было изначально когда еще разбирал
а я мля грешил на сальник коленвала..менял его дважды коробку снимал..епт а болты те без герметика вкрутил в общем..через них сопатилось..вся коробки изнутри в масле
как понял..да очень просто..как открутил первый же болт маховика..с него..масло и полилось рекой...
так что фиксатор это как минимум на резьбу тех болтов а лучше герметик)


Мотор и коробку отмывал сначала сольвентом, потом адриланом местами. Но всё равно остаются пятна. Их шкуркой с 600 и 800 зерном проходил. Потом снова сольвент)

Насчёт болтов маховика. На моём коленвалу отверстия под них не сквозные, там не откуда маслу взяться.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Вовка » Вс июн 09, 2013 9:02 pm

Герметик не причём. Всегда так при разборке.. Когда мотор разбираешь, масло фигачит только в путь!
Вовка
 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 1:00 am
Откуда: Щёлково

Сообщение TwilightElf » Вс июн 09, 2013 9:03 pm

rb338 писал(а):
Насчёт болтов маховика. На моём коленвалу отверстия под них не сквозные, там не откуда маслу взяться.

спасибо за ответ
ну тогда мой прокол только для B6))
TwilightElf
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 12:00 am
Откуда: Крым

Сообщение yadoff » Вс июн 09, 2013 10:12 pm

TwilightElf писал(а):
rb338 писал(а):
Насчёт болтов маховика. На моём коленвалу отверстия под них не сквозные, там не откуда маслу взяться.

спасибо за ответ
ну тогда мой прокол только для B6))


хз.. у себя 2 раза маховик снимал.. не было там масла..
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Сообщение Вовка » Пн июн 10, 2013 5:22 am

через сальник колена масло туда может попадать.
Вовка
 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 1:00 am
Откуда: Щёлково

Сообщение TwilightElf » Пн июн 10, 2013 5:27 pm

Вовка писал(а):через сальник колена масло туда может попадать.

в том то и дело-я тоже так думал до вчерашнего дня))) хотя когда откручивал маховик мотор на боку лежал..но все равно когда открутил первый же болт маховика...пинзец как потекло))))..а вокруг сальника коленвала..сухо как и рядом с полумесяцами поддона
да и сама корзина сцепления изнутри в масле..внутренность коробки-вообще молчу)))
раньше все грешил на сальник коленвала..поменял..потом на полумесяцы..поменял а в итоге вот в чем дело было..конечно через те болты без герметика течет по миликапле и то наверняка только при вращении махови ка..на инерции.... по сути но достаточно чтобы так засрать внутренность колокола )))
TwilightElf
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 12:00 am
Откуда: Крым

Сообщение rb338 » Ср июн 26, 2013 10:45 pm

Продолжение эпопеи.
Сначала о грустном.
Болт, фиксирующий вал задней передачи:
Изображение

Болт сорвался, даже не успев дойти до корпуса коробки, усилия никакого не было ещё.
Долго и с матами разбирал всё обратно.
Как оказалось, болт в фиксаторе вала держится буквально на 3-4 витка.
Потому что на входе в фиксатор сделана фаска-воронка, которая съедает 4-5мм резьбы. И сам болт по каталогу идёт с неполной нарезкой, кончик без резьбы. В итоге купил новый фиксатор на экзисте (300 руб, 2 дня) и несколько болтов одной длины. Выбрал тот, что с полной резьбой. Он вкручивается идеально (в вал не упирается) и цепляется не на 3-4 витка, а на 8-10.
Вобщем, продолжение:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Комментировать что-то отдельно смысла не вижу)
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение rb338 » Сб июн 29, 2013 3:20 pm

Совсем скоро вернусь к сборке мотора)
Ещё пару фоточек коробки:


Поставил вилку с чехлом и выжимной:

Изображение

Место, по которому ездит выжимной (к слову, посадочное место у него пластиковое - это даже хорошо) смазал смазкой LiquiMoly LM47 - высокотемпературная с молибденом. Ею же смазал шлицы на валу и в диске.



Сальники поставил старые (так как полгода назад ставил новый оригинал) - их удалось очень деликатно извлечь, и на вид они как новые:

Изображение

Датчик нейтрали:

Изображение

Подцепил мультиметр к датчикам коробки, убедился, что датчик ЗХ и нейтрали работают верно.
Изображение


Закинул коробку под машину. Надеюсь, сегодня с другом её поставим:

Изображение
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Green_sh » Сб июн 29, 2013 3:30 pm

сорри за офтоп. если оборван один из проводов датчика нейтралки, что будет ?
Green_sh
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 1:00 am
Откуда: Беларусь , Гродно

Пред.След.

Вернуться в Ремонт своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45