Фотоотчёт о сборке мотора BP 1.8 DOHC (+коробка G5MR)

Обмен опытом по самостоятельно проведенному ремонту Mazda 323f BG

Сообщение yadoff » Сб апр 13, 2013 3:56 pm

печалько )
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Сообщение TwilightElf » Сб апр 13, 2013 4:11 pm

Yadoff писал(а):печалько )

могу на мыло скинуть;)
TwilightElf
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 12:00 am
Откуда: Крым

Сообщение rb338 » Вс апр 14, 2013 3:58 pm

Продолжаю серию занимательных фотокарточек о сборке мотора.
Сегодня непосредственно сборки будет совсем чуть-чуть.

Итак, настало время вешать блок под капот.
Воспользовавшись тем, что под капотом ничего нет, проводим ревизию, что-то протрём, что-то антикорозийным грунтом пшикнем.

Изображение

Потом аккуратно через низ затаскиваем блок под машину, кладём на деревянные брусочки на бок - штуцером под маслофильтр вверх. Потому что на другой бок его не положить - этот самый штуцер и мешает. К слову, блок весьма увесистый - мальчикам-зайчикам будет тяжко)

Изображение

Далее берём 2 бруска (у меня они 40х50мм, длина 139см)
Стяжку для груза. Сами по себе они не предназначены для подъёма груза, а лишь для его фиксации. Посему стяжку надо брать помощнее, не пластиковую)) Болты правой опоры двигателя кладём куда нибудь поближе, чтобы быстро можно было их наживить.

Изображение

Одному такими делами заниматься крайне неудобно, блок тяжеленный, а стяжка не может вытягивать большую длину ленты - максимум сантиметров 20, больше на бобину просто не намотается.
Посему с самого низа поднять до верху у меня не получилось. Где то посередине пришлось корячиться, подставлять под один край домкрат, другой рукой держать блок и распускать ленту и перетягивать её. Так что между последней фоткой и следующей было много мата, пот с меня лился ручьём, но я таки сделал это:

Изображение

Таким образом, одним краем двиг висит на своей опоре, другой край поддерживает стяжка. Для душевного спокойствия подпираем домкратом через резинку:

Изображение

Потом накрываем чем нибудь блок, дабы в него ничего ненароком не попало. Прикрываем капот, так как вернусь я туда не скоро:

Изображение

Подвес не даёт до конца закрыть капот, ну да и чёрт с ним)

Далее на повестке дня маховик:

Изображение

Будем забивать в него новый подшипничек. Старый выбрасывать не стоит, его можно использовать как оправку)

Изображение

Отмываем насколько хватает терпения маховик:

Изображение

Я также прошёл рабочую поверхность шкуркой с 800м зерном.
Далее всё просто, смазываем маслицем посадочное место в маховике, смазываем маслицем сам подшипник, прикладываем и через старый подшипник лёгкими, прямо ювелирными ударами молоточка загоняем:

Изображение

Аттеншон: бить исключительно по внешней обойме!
Вот и всё:

Изображение

Список деталек тут будет ещё скромнее чем обычно, всего лишь один подшипничек Koyo 6202ZZC3
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение yadoff » Вс апр 14, 2013 5:07 pm

вопрос по маховику -- прежде чем снимать отмечал его положение, чтоб прикрутить так же?

где-то читал что на заводе его балансируют прямо на двигателе (засверливают чтоб полностью убрать биения)

хотя сам прочитал это уже после того как дважды снимал его, и прикрутил наугад :)
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Сообщение rb338 » Вс апр 14, 2013 6:52 pm

Yadoff писал(а):вопрос по маховику -- прежде чем снимать отмечал его положение, чтоб прикрутить так же?

где-то читал что на заводе его балансируют прямо на двигателе (засверливают чтоб полностью убрать биения)

хотя сам прочитал это уже после того как дважды снимал его, и прикрутил наугад :)


Правильный вопрос!
Совсем забыл об этом написать. Всё верно, сначала балансируют отдельно колено и маховик, а итоговая балансировка - колено в сборе с маховиком.
Перед снятием я сделал риску белым маркером (видно на фотке) на коленвале и отметил маховик - тоже на одной из фоток видно, что один клык замотан белой изолентой - это и есть метка) Обе метки у меня смотрят вверх.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение rb338 » Пт апр 19, 2013 9:35 pm

По просьбам трудящихся, фотки перезалиты на picasa.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение yadoff » Пт апр 19, 2013 10:01 pm

rb338 писал(а):По просьбам трудящихся, фотки перезалиты на picasa.


УРРРААА!!!! СПАСИБО :)))
зы: совсем другой компот!
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Сообщение rb338 » Сб апр 20, 2013 2:30 pm

Совсем маленькая серия, всего на пару фоток.
Установка пластинки на блок:
Изображение

Ставим пластинку, прикручиваем болтиком.
Болтик медной пастой смазал для успокоения совести:


Изображение

Болтик KIA K9979-40612 - очень популярный болтик, я их много себе накупил)
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение rb338 » Пн апр 22, 2013 10:05 pm

В этом выпуске сборки не будет совсем)
После того, как я маховик намыл, новый подшипничек впрессовал.. Обнаружил я вот что:

Изображение

Да-да, лошара я, куда я раньше смотрел?

А я то на стартер грешил...
Иногда бывало такое, что начинаешь заводить, стартер с диким визгом жужит, а двиг не крутит. Вот оно чо, оказывается то было! Венец под стартер на маховике съелся в 2х местах.

И тут такое дело, что на экзисте подвернулся оригинальный маховик со сроком 2 дня и стоимостью 4 тыс руб. Один-единственный. Остальные предложения - 12-14 тыс руб.
Ну я подумал, за 4 штуки и 2 дня, почему бы нет!
Изображение


Вот так вот, похвастался) Новый маховик идёт уже с подшипником. Приятно.
Маховик BP05-11-500A

ЗЫ: На выходных выложу установку маховика со сцеплением.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение rb338 » Сб апр 27, 2013 5:44 pm

Установка маховика и сцепления.

Так как маховик новый, то для начала хотелось метку со старого маховика перенести на новый, чтобы установить его в том же положении, что стоял раньше старый.
Для этого я их положил рядом:

Изображение

Так как новый маховик шёл уже с подшипничком, отличный повод узнать, какие подшипники ставят с завода:

Изображение

Неудивительно, впрочем)

Пару слов про балансировку. Если маховик старый - то совмещаем всё по метке, которую сделали при снятии (чудесно для этого подходит белый маркер)
У меня маховик новый. По-хорошему, надо балансировать всё вместе с коленом. Но вот беда - колено уже в блоке, блок повешен, разбирать очень не хочется(
Да и на маховике есть намёк на заводскую балансировку:

Изображение

К слову, в старом маховике было дырок на порядок больше насверлено. Может, кто-то пытался его балансировать?)

Итак, берём предварительно отмытые болты:

Изображение

Многие люди советуют эти болты крутить на фиксатор резьбы. Почему бы нет?

Берём 2 болта и маховик. Собираемся с духом:

Изображение

Наживляем маховик на 2 болта, чтобы встало по метке. На фото мою метку не видно, но она есть) Наживлял я без фиксатора резьбы, чтобы можно было рукой быстро закрутить.

Изображение

А вот тут хитрый способ, как заблокировать маховик при затягивании болтов, если ты нищеброд, и у тебя нет спецдевайса:
В направляющую на блоке вставил торцевую голову на 8 (10 не лезла, 9 мб будет в самый раз, но нет у меня такой), в голову удлинитель.
На зубцы маховика одеваем вкладыш коленвала (можно шатунный, не важно), и им упираемся в вставленную головку.
Одной рукой держим удлинитель, другой тянем динамкой.
Так даже удобно получается, держать блок за удлинитель, ведь у меня то он висит на одной опоре и подвесе, соответственно, болтается.
Я крутил в 2 прохода. Момент по ману 91-102 Нм.

Изображение

Изображение

Маховик прикручен, почищен и протёрт обезжиривателем:

Изображение

Далее плавно переходим к установке сцепы.
Для этого нам понадобится вот такая тулза:

Изображение

Она нужна для центрирования диска сцепления при установке. Иногда в комплекте с корзиной и диском идёт такая штука пластиковая.
Но я брал отдельно диск и корзину, так что тулза у меня тоже отдельно.
Тулза универсальная, на чёрную дилду наворачивается оправка, которая подбирается под подшипник в маховике. Для нашего маховика нужная самая маленькая насадка.
Вот тулза в сборе:

Изображение

А вот корзина с диском:
Изображение

Маленький хинт: диск сцепления не симметричен, на одной стороне есть надпись TM Side (transmission side)

Изображение

Сторона с этой надписью должна смотреть в сторону коробки.
Вставляем диск в маховик, фиксируем чудо-тулзой:

Изображение

Берём корзину. Её тоже надо обезжирить:
Изображение

Одеваем корзину на штифты маховика.

Изображение

Берём предварительно отмытые болтики корзины. Не забываем шайбочки под них. Я взял новые шайбочки:

Изображение

Наживляем болты:

Изображение

Ну а дальше начинаем протягивать корзину. Потихоньку, крест-накрест, по полоборота, чтобы она равномерно прижималась к диску.
Процесс долгий, нудный, но нужный)
Момент затяжки болтов 25Нм
Результат:

Изображение

Вот такой вот бутерброд:

Изображение

Детальки:

1) Маховик BP05-11-500A
2) Диск сцепления Exedy MZD 010U
3) Корзина сцепления Exedy MZC 538
4) Шайбы корзины
Hyundai/Kia K 9997 10 800
5) Инструмент для центровки диска сцепления Jonnesway AN010011
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Ремонт своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32