расход топлева в зимний периуд

Общение по любым вопросам обслуживания и эксплуатации автомобиля

Сообщение CaH4eZ » Ср янв 26, 2011 5:10 pm

ну тогда у тебя отличный расход. Я вот не кручу двигло(макс до 3 тыс. и то раз в неделю :D ), не сплю в заведенной машине, не дрифтую в свое удовольствие.... и расход у меня такой же... Обидно блин.....
CaH4eZ
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 12:00 am
Откуда: Брянск

Сообщение McAthair » Ср янв 26, 2011 5:21 pm

CaH4eZ писал(а):ну тогда у тебя отличный расход. Я вот не кручу двигло(макс до 3 тыс. и то раз в неделю :D ), не сплю в заведенной машине, не дрифтую в свое удовольствие.... и расход у меня такой же... Обидно блин.....


Надо просто подходить к теме расхода как то более комплексно, а то я смотрю к примеру Yadoff говорит что у него расход 11, так понятно дело, он живет в кишиневе, а dom1n1c он тоже с одессы, а я например с Северного Казахстана, для вас будет понятнее западная сибирь 250 км от Омска, я уже забыл когда я машину заводил при температуре -20.

Насчет тапка в пол, это не очень влияет на расход , мое мнение в данный момент у меня расход должен быть 14-15 литров для температуры -25-28, но для человека из кишинева это слишком дохрена, потому как при температуре от -25 выехав со стоянки при переключении на вторую машина почти останавливается, хотя масло в коробке менял и на нормальное.

P.S. Проверил ремень надежды не оправдались, все в норме. Теперь тешу себя надеждой что где то травит трубопровод :D

И кто реально может сказать сколько наша машина жрет на холостых во время прогрева? Может кто форсы мыл там ведь видно как жижа уходит.
McAthair
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 12:00 am
Откуда: г. Петропавловск, Северный Казахстан(Западная Сибирь)

Сообщение CaH4eZ » Ср янв 26, 2011 6:19 pm

я знаю точно что двиг 1.5 л 8 кл. жрет на холостых (800-900об) 0.8 л/час, а при прогреве ок 1,9-2 л/час (при оборотах около 1700-1800). Так было на десятке и на нексии. У нас двигло не сильно отличается. Объем больше на 100 грам. и 16 кл, которые должны быть экономичнее 8ми клапанов. так что расход примерно как на 1,5литромо дв с 8 кл
CaH4eZ
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 12:00 am
Откуда: Брянск

Сообщение Matvei » Ср янв 26, 2011 8:38 pm

Кто-то здесь писал, что на холостых около 4л. В час, мне кажется, у меня литра три в час, зато по городу все 15 на 100 по причине отключенной лямбды
Matvei
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 12:00 am
Откуда: Belarus

Сообщение yadoff » Ср янв 26, 2011 9:15 pm

ну полностью прогретый движек при плюсовой температуре таки может потреблять 0.8 - 1 л/час
но при прогреве да и еще при -30 жрет он не мало.
неужели вы думаете что стакан бензина способен прогреть двигатель с -30 до +90, салон до +25 да еще при этом крутить двигатель
:D

так что 0.5-1 литр на прогрев минимум
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Сообщение McAthair » Чт янв 27, 2011 6:27 am

Yadoff писал(а):ну полностью прогретый движек при плюсовой температуре таки может потреблять 0.8 - 1 л/час
но при прогреве да и еще при -30 жрет он не мало.
неужели вы думаете что стакан бензина способен прогреть двигатель с -30 до +90, салон до +25 да еще при этом крутить двигатель
:D

так что 0.5-1 литр на прогрев минимум


Ну я вчера обрыл все что смог на данную тему и нашел примерно такие цифры:

Для двигателя V2,0 показания по мнгновенному расходу, который как известно расчитывается компом по формуле Производительность форсунки*время открытие
> на прогретом 1л.-1,2л.в час.
Прогрев:
- при темп.-15 около 0.5 л. за 10 мин.
- при темп.-20 около 0.7 л. за 10 мин.
- при темп.-30 около 1 л. за 10 мин.

Для двигателя V1,6 путем вычисления получется следующее:
> на прогретом ест 0,8л.- 1л.в час.
Прогрев:
- при темп.-15 около 0.4 л. за 10 мин.
- при темп.-20 около 0.6 л. за 10 мин.
- при темп.-30 около 0.8 л. за 10 мин.

Из всего это могу сделать такой вывод, для машины как у меня городской расход летом должен быть 8-10 в зависимости от стиля и города. Менее 8 в городе никогда не поверю!!!

Зимний примерно +5 литров на прогревы значит 13-15 литра.
Если у Вас выходят такие или близкие цифры, можете забыть о расходе, если как у меня тогда надо беспокоится :D


Короче решил я по плотному этим заняться если не сейчас так хоть когда чуток теплее станет. У меня есть мануал сервисного обслуживания Mazda. Насколько я понял он шел как официальный на сервис центры потому как там даже схемы расписаны которые начинаються примерно так "Выслушать жалобу клиента..."

Так вот из этого мануала сделал выдержку по проверке системы контроля. Расписаны все пины CPU и на каком пине что должно быть.

Можно проконтролировать в реальном времени:
1 ЛЗ
2 ДМРВ
3 ДПДЗ
4 Датчик температуры в ДМРВ
5. Показания ДОЖ на мозги.
и т.д.

При повышенном расходе обязательно проверяються пины: 2D, 2N, 2O,2Q, 2U, 2V.

Так же хочу востановить работу микриков на нейтрали и на сцепе так как они тоже дают сигнал на CPU для обогащения.
Если кому надо вот этот раздел:http://files.mail.ru/J1HEWW
Кстати там можно заморочится и поставить лампочку чек если ее нет, на компе вроде пины есть, но не подключены.
McAthair
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 12:00 am
Откуда: г. Петропавловск, Северный Казахстан(Западная Сибирь)

Сообщение CaH4eZ » Чт янв 27, 2011 11:31 am

McAthair очень хочется также все проверить. вот только ссылка не открывается :(
У тебя этот мануал в книжке или в электронном виде??? ты не можешь расписать где какие значения должны быть??? Ну или скинуть куда нить на файлообменник (напр.photofile.ru) и дать ссылку
CaH4eZ
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 12:00 am
Откуда: Брянск

Сообщение McAthair » Чт янв 27, 2011 11:58 am

CaH4eZ писал(а):McAthair очень хочется также все проверить. вот только ссылка не открывается :(
У тебя этот мануал в книжке или в электронном виде??? ты не можешь расписать где какие значения должны быть??? Ну или скинуть куда нить на файлообменник (напр.photofile.ru) и дать ссылку


Поправил в pdf он.
McAthair
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 12:00 am
Откуда: г. Петропавловск, Северный Казахстан(Западная Сибирь)

Сообщение CaH4eZ » Чт янв 27, 2011 12:09 pm

Спасибо. Все открылось
CaH4eZ
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 12:00 am
Откуда: Брянск

Сообщение yadoff » Чт янв 27, 2011 12:31 pm

McAthair я все же думаю ты зря паникуешь. Из твоего же поста:
- при темп.-30 около 0.8 л. за 10 мин.


9 прогревов вот тебе 7.2 литра. и остальные 3 литра как раз на те 50 км.

конечно это всё очень приблизительно и неточно, но думаю основная твоя проблема это мороз и частые прогревы.

2 месяца будешь искать причину, все чистить менять, а тем временем придет весна и расход уменьшиться сам собой. а ты так и не узнаешь что помогло :)

Моё личное мнение если кроме расхода ничего не беспокоит ( не троит, приемистость нормальная, нет провалов, ХХ нормальный и тд) то подожди потепления, не мешай машине работать

Да и еще... зимний расход больше летнего не потому что прогревы, а потому что воздух холоднее и топлива надо больше для полного сгорания
+ дорожные условия сложнее, сцепление с дорогой хуже

Т.е. если говориться что летний расход 8л/100км а зимний 12л/100км, то подразумевается именно расход для преодоления расстояния в 100км на прогретом двигателе, а не то как много топлива уходит на прогревы
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Пред.След.

Вернуться в Обслуживание и Эксплуатация Mazda 323f BG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0