Ручник!

Обмен опытом по самостоятельно проведенному ремонту Mazda 323f BG

Сообщение dshabal » Пн окт 25, 2010 8:29 pm

((( придется на завод идти - из каленого железа вытачивать. Но процесс очень уж трудоемкий - на знаю, возьмутся или нет
dshabal
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 12:00 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение denvoroshil » Вт дек 07, 2010 3:02 am

подскажите...
когда менял колодки на задних тормозах в поршне поинструкции должны быть упорные пазы...но я их не нашел и вкручивал поршень плоскогубцами...
а теперь у меня ручник не схватывает ни на долю процента....
ps. там еще сказано чтобы риски вертикально были
Изображение
denvoroshil
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 1:00 am

Сообщение Механик » Вт дек 07, 2010 8:03 am

denvoroshil писал(а):подскажите...
когда менял колодки на задних тормозах в поршне поинструкции должны быть упорные пазы...но я их не нашел и вкручивал поршень плоскогубцами...
а теперь у меня ручник не схватывает ни на долю процента....
ps. там еще сказано чтобы риски вертикально были
Изображение

Упорных пазов ни разу не видел. Для регулировки поршня можно использовать пассатижи или можно регулировать с помощью специального болта под шестигранник. Вот в этой теме всё написано. Просто тем расплодили кучу и в каждой по 10 стр. Вот тема: http://mazda323f.ru/forum/viewtopic.php?t=115&postdays=0&postorder=asc&start=0 полистай.
Механик
 
Сообщения: 3767
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 1:00 am
Откуда: Москва ЗАО МО Долгопрудный

Сообщение denvoroshil » Ср дек 08, 2010 12:34 am

вроде как все понятно...
но?
1 надо поршень подкрутить против часовой стрелки стобы колодки стали ближе к диску а в этот момент ручник максимально ослабить???

а гдето еще читал что после установки колодок нужно прокачивать тормоза(я про задние (дисковые))...???
denvoroshil
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 1:00 am

Сообщение Механик » Ср дек 08, 2010 7:44 am

denvoroshil писал(а):вроде как все понятно...
но?
1 надо поршень подкрутить против часовой стрелки стобы колодки стали ближе к диску а в этот момент ручник максимально ослабить???

а гдето еще читал что после установки колодок нужно прокачивать тормоза(я про задние (дисковые))...???

Крутить против часовой стрелки, поршнем точно не подведёшь, для точной подводки есть специальный регулировочный "болт". Тормоза прокачивать не надо. После замены колодок надо просто несколько раз нажать на педаль тормоза, чтобы подвести колодки поршнями. Поначалу педаль провалится и будет жёсткая только с 5 нажатия - это нормально.
Механик
 
Сообщения: 3767
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 1:00 am
Откуда: Москва ЗАО МО Долгопрудный

Сообщение aver » Ср дек 08, 2010 5:14 pm

ребят,подскажите может у кого такое было,ручник не держит вобще,оба задних колеса рукой не раскручиваются легко,в одном месте надо усилие прикладывать небольшое,т.е. крутишь на половину нормально и потом подзастревают слегонца и дальше опять нормально,пока отпустил немного трос ручник в салоне, проверить не могу стали-ли нормально крутиться
aver
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 12:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Алекс79 » Ср дек 08, 2010 7:08 pm

Проще по второму вопросу тот самый на дисковых задних тормазах снимаишь колесо подымаешь ручник примерно на половину и затягиваешь поршень пока калотки не зажмут диск. Должно работать если слабо держат повтори с мение поднятым ручником
Алекс79
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 1:00 am
Откуда: Астана

Сообщение Алекс79 » Ср дек 08, 2010 7:55 pm

aver писал(а):ребят,подскажите может у кого такое было,ручник не держит вобще,оба задних колеса рукой не раскручиваются легко,в одном месте надо усилие прикладывать небольшое,т.е. крутишь на половину нормально и потом подзастревают слегонца и дальше опять нормально,пока отпустил немного трос ручник в салоне, проверить не могу стали-ли нормально крутиться
У тебя дисковые тормоза или барабанные
Алекс79
 
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 1:00 am
Откуда: Астана

Сообщение Игорь » Ср дек 08, 2010 7:57 pm

aver писал(а):ребят,подскажите может у кого такое было,ручник не держит вобще,оба задних колеса рукой не раскручиваются легко,в одном месте надо усилие прикладывать небольшое,т.е. крутишь на половину нормально и потом подзастревают слегонца и дальше опять нормально,пока отпустил немного трос ручник в салоне, проверить не могу стали-ли нормально крутиться

проверь как работает механизм подводки колодок... обычно он современем закисает и начинает подклинивать... (это если у тя барабаны)... по дискам читай выше...
Игорь
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 1:00 am
Откуда: Одесса

Сообщение МАХ » Ср дек 08, 2010 8:40 pm

У меня когда-то была такая же проблема. Я поменял механизмы подвода колодок, барабаны и колодки. Сейчас всё норм.
МАХ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 1:00 am
Откуда: Кобрин (Беларусь)

Пред.След.

Вернуться в Ремонт своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron