Плавают обороты

Общение по любым вопросам обслуживания и эксплуатации автомобиля

Сообщение perchic1 » Чт окт 14, 2010 8:04 pm

У меня за 11 лет тоже не было, тока реле включения вентилятора перегарело, датчик включения вентилятора расыпался, в реле поворотников сгорело пару какой то хрени типо диодов, впаяли мне в телемастерской 6 лет назад за 30 руб, все еще работаетреле
:lol:
Все по электрике.
perchic1
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:00 am
Откуда: Тамбов

Сообщение Механик » Чт окт 14, 2010 10:42 pm

На сколько я понял система клапана холостого хода состоит из биметаллической спирали которая по мере прогрева двигателя закрывает клапан и электрической
части (фишки и внутреннего хозяйства). Вот электрическая часть при необходимости открывает клапан холостого хода для повышения оборотов двигателя. К примеру при повороте руля, включении кондиционера или когда обороты падают ниже определённого минимума.
Механик
 
Сообщения: 3767
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 1:00 am
Откуда: Москва ЗАО МО Долгопрудный

Сообщение perchic1 » Пт окт 15, 2010 7:53 pm

Как раз дополнительная информация по клапану ХХ. Седня общался с масьководом, у него красная. Так вот у него плавали обороты, как тока он мотор перебрал, все регулировал а они высокие были. Он также винт ХХ напрочь закрутил до предела а обороты высокие. Как оказалось, у него после того как он залил ОЖ в систему охлаждения образовалась воздушная пробка как раз в месте где шланг идет на клапан ХХ, вы поняли это на дросельной заслонке снизу. Так вот надо на запущеном авто снять второй шланг, тот что ближе к стеклу лобовому, выпустить воздух и соеденить снова. Тогда клапан работает правильно и закрученый винт ХХ станет работать, авто станет глохнуть, надо будет его вернуть на место.
Опять это частный случай, я 5 раз снимал дросельную у меня воздуха не было там. Речь шла о движке ОНС 1.8 кстати там входящий патрубок не такой как у меня он длинее и изогнут иначе, фиг знает че завоздушен был.
perchic1
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:00 am
Откуда: Тамбов

Сообщение Механик » Пт окт 15, 2010 8:25 pm

На коллекторе есть ещё один клапан. Он называется "клапан коррекции холостого хода" название из книжки. К нему тоже подходит патрубок системы охлаждения. Может ещё дополнительно он за обороты отвечает.
Надо будет внимательно его снять изучить
:?
Механик
 
Сообщения: 3767
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 1:00 am
Откуда: Москва ЗАО МО Долгопрудный

Сообщение dshabal » Вс окт 24, 2010 9:30 am

forum.pilotpowersupply.com/showthread.php?t=32
Всё четко и кратко
dshabal
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 12:00 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение perchic1 » Вс окт 24, 2010 9:44 am

Я допер на практике до того, что там написано, 2 месяца понадобилось, теперь обороты как надо работают, а зажигание ранее было раньше из за этого и плавали. Для регулировки зажигание, не ищите белую краску, просто купите штрих-код концелярский, это дешево и удобно, там внутри кисточка.
perchic1
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:00 am
Откуда: Тамбов

Сообщение perchic1 » Вт окт 26, 2010 7:46 pm

Можно было бы создать тему "Зажигание" в рубрике электрика, но решил написать тут, так как оно напрямую влияет на холостой ход, на провалы в оборотах.

:!:
Очень мало инфы как правильно подключить страбоскоп, что бы вы не парили мозг расскажу. Встаете около переднего правого крыла, лицом к катушке. Снимаете фишку с катушки, справа у вас толстый синий провод слева тонкий, вроде серый. Берете нонкую проволочку с изоляцией, зачищаете, часть нитей отрываете, чтобы тоньше стала и вставляете ее в левый разъем внутрь фишки, фишку ставим наместо на катушку. Провод красный страбоскопа подключаем на этот провод зачмщенай с др конца, второй провод страбоскома на
массу, на кузов короче. И спец провод на первый цилиндр,вешам на вв провод(высыковольтный идущий на первый цилиндр) Вставляем перемычку в диагностич разъем TEN-GND Заводим мотор, смотрим метки, я их вчера краской белой, точнее штрих-кодом намазал. Совместил метки на шкиве и шкале(10) все вроде бы пушисто метка четко встала куда надо. Вынул перемычку, завел стробоскоп показал метку ушла, винтом ХХ подвел на место, кстати без перемычки метка стала плпвать + - 1 гр.
Что мне не понравилось. на холостом ходу нажмешь газ стрелка падая зависает на 1000оборотах через неск сек падает на 750 и держится, вот меня смущает ее такое залипание. Можно убрать если повернуть винт ХХ на 360 градусов по часовой, но тогда обороты не стабильные и 650 примерно, плюс провал идет стрелка падает до 500 и становится на 650 тоже не гуд. Завтра еще пойду регулировать, думаю, где то ошибся.
perchic1
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:00 am
Откуда: Тамбов

Сообщение andrewdeluxe » Вт окт 26, 2010 8:31 pm

Без страбоскопа
такую процедуру можно выполнить?
andrewdeluxe
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 12:00 am
Откуда: Томск

Сообщение perchic1 » Вт окт 26, 2010 8:37 pm

НЕТ :!:
На глаз можно, но точной настройки не получите. Кроме того совет новичкам, прежде чем кудато лезть и чето крутить, ставьте метки. Например на корпусе трамблера на подвижной и не подвижной частями, я так делал 4 года назад когда полез крутить трамблер, седня скогда страбоском был, мои старые метки на корпусе трамблера практически один в один совпали. Это как самопроверка, плюс можно вернут все на место если трамблер снимали а страбоскопа нету.
perchic1
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:00 am
Откуда: Тамбов

Сообщение andrewdeluxe » Вт окт 26, 2010 9:06 pm

Ну ясно! походу нада в сервис гнать...Страбоскопа неть
andrewdeluxe
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 12:00 am
Откуда: Томск

Пред.След.

Вернуться в Обслуживание и Эксплуатация Mazda 323f BG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18