При открытии пробки бензобака спускается воздух

Обмен опытом по самостоятельно проведенному ремонту Mazda 323f BA

Сообщение Afony » Ср дек 08, 2010 6:13 pm

D.I.M писал(а):Бензин в системах впрыска совершает круг - бензобак, насос, магистраль впрыска, обрататный клапан, бензобак. Под капотом он всегда подогревается. Теплый бензин испаряется. На автомобилях устанавливается система вентиляции бензобака - третья трубка от бензобака, канистра с угольным фильтром и тремя входами-выходами и клапан. Канистра похожа на жестяную литровую банку, к которой идут три трубки - одна в бензобак, вторая через клапан во входной коллектор и третья в атмосферу. Уголь в фильтр в канистре отделяет трубки идущие в бензобак и коллектор от атмосферы - чтобы около машины не воняло бензином, и в бак поступал воздух по мере расхода бензина. Во входной коллектор при работающем двигателе и открытом клапане идет подсос паров из бензобака и атмосферного воздуха через угольный фильтр. Таким образом, угольный фильтр проветривается от накопившегося бензина при стоянке. При исправной системе в бензобаке должен образоваться некоторый вакуум за счет сопротивления угольного фильтра засасываемому воздуху. После стоянки пробка не должна "шипеть".


Да именно так и происходит днем езжу вечером шипит, после ночной стоянки откручиваю крышку бензобака все в норме не шипит.
Спасибо всем за помощь, отдельный респект D.I.M, одной головной болью стало меньше.
Afony
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 1:00 am
Откуда: Кустанай

Сообщение labeo » Пн май 16, 2011 11:15 pm

Типа ап:
дело обстоит так, старый бак имел трещину вверху (как выяснилось при снятии уже), так вот - ессно поскольку герметичности не было - то и пшиков не было. Вот поставил новый бак, все герметично, и теперь после небольшой даже работы ДВС, и последующем открытии пробки - идет весьма заметное стравливание паров, я опечален (
Заливная горловина - в ее сторону копать? У нас же очень часто подгнивают все 5 трубок, в т.ч. и вентиляционные , находящиеся под кожухом пластиковым. Наверно скину шланги и попробую дунуть в сторону пробки, по идее все должны продуваться?
Вобщем если кто может обьяснить назначение каждой и куда копать, буду рад )
Вот что входит в бак (заливка (там небольшой клапан, я его ессно переставил), 2 тонких, и одна средняя), и одна с горловины еще идет наверно на адсорбер:
Изображение
labeo
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:00 am
Откуда: Донецк

Сообщение yadoff » Пн май 16, 2011 11:31 pm

Вообще это не стравливается воздух а наоборот засасывается
вполне нормальное явление. попробуй после нескольких часов простоя открыть пробку -- все будет ок
разряжение создается за счет того что бензик уходит
прямого сообщения у бака с атмосферой нет, только через угольную канистру а ей надо время

Если нет проблем с захлебываниями, когда создается чрезмерное разряжение то радуйся что у тебя наконец-то все нормально работает
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Сообщение labeo » Пн май 16, 2011 11:34 pm

Не именно выходит, причем так солидно, что аж страшновато, явно какой - то косяк!

Смотреть клапанчик тот что на адсорбер?
Пока вариант приоткрыть крышку бака, но это же не решение :(
labeo
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:00 am
Откуда: Донецк

Сообщение yadoff » Пн май 16, 2011 11:34 pm

гы только щас прочитал постом выше и понял что повторился
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Сообщение yadoff » Пн май 16, 2011 11:39 pm

тогда странно...
а как убедился что именно давит, пробка выскакивает когда откручиваешь?
или просто воняет сильно?

да вполне возможно тогда что что-то с клапаном или канистрой или трубками
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Сообщение labeo » Пн май 16, 2011 11:50 pm

Да, именно давит и видно прям испарение (ну как над асфальтом дымка знаешь), и запах конечно...
Все так хорошо шло,и вот на те, хоть новую дырочку проколупывай )
Т.е. если взять от горловины шланг что на адсорбер, то он должен дуться весьма, да?
там этот клапанок еще хитрый!
2 тонких - они вроде не несут такой серьезной нагрузки, и средняя трубка...
я на измене, я на измене (с) Бочарик )
labeo
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:00 am
Откуда: Донецк

Сообщение Владислав » Ср июл 06, 2011 9:32 am

Afony писал(а):Подскажите что делать, походу у меня забилась вентиляция топливного бака, или как это правильно называется не знаю. Короче при откручивании крышки бензобака слышен как шипит воздух только не понятно поли всасывается толи наоборот. Может у кого была проблема такая.
А ты спичку засаженную поднеси и открой бак и по пламени увидишь всасывает или наоборот
:D
:D
:D
:D
а вообще у меня всегда так на мой взгляд это нормально
Владислав
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 12:00 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение VampireImpulse » Ср июл 06, 2011 10:54 am

Владислав писал(а):
Afony писал(а):Подскажите что делать, походу у меня забилась вентиляция топливного бака, или как это правильно называется не знаю. Короче при откручивании крышки бензобака слышен как шипит воздух только не понятно поли всасывается толи наоборот. Может у кого была проблема такая.
А ты спичку засаженную поднеси и открой бак и по пламени увидишь всасывает или наоборот
:D
:D
:D
:D
а вообще у меня всегда так на мой взгляд это нормально


:DDDDDDDDDDDDD
VampireImpulse
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 12:00 am
Откуда: Минск

Сообщение yadoff » Ср июл 06, 2011 1:14 pm

labeo писал(а):Да, именно давит и видно прям испарение (ну как над асфальтом дымка знаешь), и запах конечно...


Это не показатель
пары бензина легче воздуха, поэтому когда засысывается воздух при открывании крышки пары выходят и создают дымку и соответственно запах
проверь внимательнее -- выскакивает ли крышка в руки когда откручиваешь?
У меня точно так же пшик и дымка и запах НО воздух засасывается 100%
и это нормально, так и задумано для экологии
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Пред.След.

Вернуться в Ремонт своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron