При открытии пробки бензобака спускается воздух

Обмен опытом по самостоятельно проведенному ремонту Mazda 323f BA

Сообщение Afony » Вт дек 07, 2010 9:17 am

Подскажите что делать, походу у меня забилась вентиляция топливного бака, или как это правильно называется не знаю. Короче при откручивании крышки бензобака слышен как шипит воздух только не понятно поли всасывается толи наоборот. Может у кого была проблема такая.
Afony
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 1:00 am
Откуда: Кустанай

Сообщение San4ez » Вт дек 07, 2010 11:48 am

Afony писал(а):Подскажите что делать, походу у меня забилась вентиляция топливного бака, или как это правильно называется не знаю. Короче при откручивании крышки бензобака слышен как шипит воздух только не понятно поли всасывается толи наоборот. Может у кого была проблема такая.

на крышке бензобака должна дырочка(клапан) быть, через которые воздух сосется. Видимо у тебя забилась она
San4ez
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 12:00 am
Откуда: Н.Тагил

Сообщение Лис_777 » Вт дек 07, 2010 12:13 pm

Afony писал(а):Подскажите что делать, походу у меня забилась вентиляция топливного бака, или как это правильно называется не знаю. Короче при откручивании крышки бензобака слышен как шипит воздух только не понятно поли всасывается толи наоборот. Может у кого была проблема такая.
у меня всасывается. но я думаю это спецом сделано. чтоб влага которая находится в воздухе в бак не засасывалась во время езды. приехал на заправку, открыл бак, да засосал он воздух, но ты тут же полный залил и вся влага вытеснилась.
Лис_777
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 1:00 am
Откуда: Московская обл.

Сообщение perchic1 » Вт дек 07, 2010 1:39 pm

Крышку сильно не затягивай,у меня также.А то бак вогнет.да и насосу качать сложнее. Присасись к лластиковой бутылке с водой и пей,че будет? Вот и бак также.
perchic1
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:00 am
Откуда: Тамбов

Сообщение D.I.M » Вт дек 07, 2010 6:23 pm

Все нормально. так и должно быть.Значит бак герметичен. Когда заправляешься бензин вытесняет воздух. С уменьшение колличесва топлива увеличевается свободный объем, но т.к. воздуха там почти нет или очень моло то создается что то типа вакуума. Поэтому когда ты откручиваешь крышку туда засасывает воздух
D.I.M
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 12:00 am
Откуда: Егорьевск

Сообщение Механик » Вт дек 07, 2010 9:23 pm

Была такая проблема в жару +40. Толи в баке разряжение появлялось, толи пары собирались. С приходом нормальной погоды + 20 всё пропало. Сейчас (зимой) всё нормально.
Механик
 
Сообщения: 3767
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 1:00 am
Откуда: Москва ЗАО МО Долгопрудный

Сообщение Механик » Вт дек 07, 2010 9:24 pm

D.I.M писал(а):Все нормально. так и должно быть.Значит бак герметичен. Когда заправляешься бензин вытесняет воздух. С уменьшение колличесва топлива увеличевается свободный объем, но т.к. воздуха там почти нет или очень моло то создается что то типа вакуума. Поэтому когда ты откручиваешь крышку туда засасывает воздух

Если в баке будет вакуум то его просто сплющит! Так было на ВАЗе когда по глупости заглушил вентиляцию бака.
Механик
 
Сообщения: 3767
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 1:00 am
Откуда: Москва ЗАО МО Долгопрудный

Сообщение Matvei » Ср дек 08, 2010 2:37 am

У меня в жару тоже свистел, а зимой только если проехать много за день, но если постоит часа 3, то все ок.
Matvei
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 12:00 am
Откуда: Belarus

Сообщение D.I.M » Ср дек 08, 2010 4:46 am

Вот наше по этой теме.
Вакуум или избыточное давление в бензобаке?

содержание





Все зависит от системы вентиляции бензобака.

Отправлено : Stasys, 08 Октября 2002 в 10:06:35

В ответ на : Это не вакуум, это давление. :) Воздух выходит. (-) отправленным Вадимыч / 323F BG, 08 Октября 2002 в 08:27:26

Бензин в системах впрыска совершает круг - бензобак, насос, магистраль впрыска, обрататный клапан, бензобак. Под капотом он всегда подогревается. Теплый бензин испаряется. На автомобилях устанавливается система вентиляции бензобака - третья трубка от бензобака, канистра с угольным фильтром и тремя входами-выходами и клапан. Канистра похожа на жестяную литровую банку, к которой идут три трубки - одна в бензобак, вторая через клапан во входной коллектор и третья в атмосферу. Уголь в фильтр в канистре отделяет трубки идущие в бензобак и коллектор от атмосферы - чтобы около машины не воняло бензином, и в бак поступал воздух по мере расхода бензина. Во входной коллектор при работающем двигателе и открытом клапане идет подсос паров из бензобака и атмосферного воздуха через угольный фильтр. Таким образом, угольный фильтр проветривается от накопившегося бензина при стоянке. При исправной системе в бензобаке должен образоваться некоторый вакуум за счет сопротивления угольного фильтра засасываемому воздуху. После стоянки пробка не должна "шипеть".
D.I.M
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 12:00 am
Откуда: Егорьевск

Сообщение Лис_777 » Ср дек 08, 2010 1:53 pm

полезная инфа. у меня примерно так и работает. тока канистра пластмассовая.
Лис_777
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 1:00 am
Откуда: Московская обл.

След.

Вернуться в Ремонт своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron