При открытии пробки бензобака спускается воздух

Обмен опытом по самостоятельно проведенному ремонту Mazda 323f BA

Сообщение Matvei » Ср июл 06, 2011 2:43 pm

Также считаю, что это нормально. Особенно летом от температуры и тряски заметно засасывает немного воздух, а пары будут выходить даже если машина стояла неделю.
Matvei
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 12:00 am
Откуда: Belarus

Сообщение MazdaVOD » Пн июн 16, 2014 6:34 am

Проблема с вентиляцией бака...
Заправил полный бак и при работе двигателя из угольного фильтра бежит бензин.
Как он туда попадает??? Ведь если там только пары топлива должны быть... сами пары должны помешать попаданию топлива.
Как проблема началась, сразу открыл крышку бензобака... пшика нет. Следовательно вентиляция работает.
Заглушил шланг идущий с бака на адсорбер. Естественно бензин перестал туда лить. При открытии крышки бензобака стали выходить пары под давлением как и должно быть при глушении вентиляции. Что доказывает лишний раз, что вентиляция работает.
Вот пока что езжу с не до конца закрытой крышкой бензобака, что б вентилировался.
Могу предположить что клапан, который отвечает за всасывание паров инжектором из адсорбера не работает. Тогда можно сделать вывод что давление паров в баке выдавливает бензу в адсорбер... но ведь пары бензы легче бензы, следовательно они в самом верху. Я в тупике. + уже глюки от запаха бензы :D
Сталкивался ли кто с такой бядой?

з.ы. Про клапан не могу инфу найти. На него фишка еще идёт. Кто знает как он работает?
MazdaVOD
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:00 am
Откуда: Алма-ата

Сообщение otacon » Ср июн 15, 2016 1:39 pm

Столкнулся с той же проблемой на слепой. не предавал значения всасываему воздуху пока датчик топлива не перестал правильно показывать уровень бензина. открываю пробку - а там шипение воздуха и... звук выгибаемого бензобака! Стрелка на место встала, а с крышкой не завинченной езжу пока.
Может поставить другую крышку, с клапаном?
Бак абсолютно новый, старый был вогнут вовнутрь и потёк пару месяцев назад. Поменял, 2 месяца всё нормально было.
otacon
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 1:00 am

Сообщение rb338 » Ср июн 15, 2016 1:52 pm

otacon писал(а):Столкнулся с той же проблемой на слепой. не предавал значения всасываему воздуху пока датчик топлива не перестал правильно показывать уровень бензина. открываю пробку - а там шипение воздуха и... звук выгибаемого бензобака! Стрелка на место встала, а с крышкой не завинченной езжу пока.
Может поставить другую крышку, с клапаном?
Бак абсолютно новый, старый был вогнут вовнутрь и потёк пару месяцев назад. Поменял, 2 месяца всё нормально было.


Проблема не в крышке и не в баке.
А в заглушенной системе вентиляции бака.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение otacon » Ср июн 15, 2016 2:25 pm

Да это я понимаю... Вопрос в том, можно ли решить эту проблему проще. Без чистки/ замены трубки вентиляции.
otacon
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 1:00 am

Сообщение rb338 » Ср июн 15, 2016 3:33 pm

otacon писал(а):Да это я понимаю... Вопрос в том, можно ли решить эту проблему проще. Без чистки/ замены трубки вентиляции.


Если не париться - то пробку бака не закручивай плотно)

А по-хорошему, без снятия бака это решить сложно.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение otacon » Ср июн 15, 2016 4:05 pm

так и делаю пока) Может всё-таки какую крышку с клапаном посмотреть? Или опасно не родное ставить?
otacon
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 1:00 am

Сообщение rb338 » Ср июн 15, 2016 5:20 pm

otacon писал(а):так и делаю пока) Может всё-таки какую крышку с клапаном посмотреть? Или опасно не родное ставить?


Не слышал о существовании таких крышек.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение MazdaVOD » Ср июн 15, 2016 6:57 pm

rb338 писал(а):
otacon писал(а):так и делаю пока) Может всё-таки какую крышку с клапаном посмотреть? Или опасно не родное ставить?


Не слышал о существовании таких крышек.

Есть такие крышки. Надо глядеть в сторону ВАЗа. Желательно 8 и 9 модели... у них в ранних версиях были крышки с клапаном. Кажется к нам подходят по размерам. Не опасно... куда опаснее не ставить по моему.

У меня проблема хужее... на жаре бензин давит в адсорбер. В итоге в трубке где должны быть просто пары, дофига бензы и она начинает литься под капотом из адсорбера. Все клапаны стоят, трубки не заглушены. Там ваще всё новое стоит. В итоге стараюсь не наливать полный бак. ХЗ что делать. Смирился.
MazdaVOD
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:00 am
Откуда: Алма-ата

Сообщение TwilightElf » Вс июл 03, 2016 7:11 pm

MazdaVOD писал(а):
rb338 писал(а):
otacon писал(а):так и делаю пока) Может всё-таки какую крышку с клапаном посмотреть? Или опасно не родное ставить?


Не слышал о существовании таких крышек.

Есть такие крышки. Надо глядеть в сторону ВАЗа. Желательно 8 и 9 модели... у них в ранних версиях были крышки с клапаном. Кажется к нам подходят по размерам. Не опасно... куда опаснее не ставить по моему.

У меня проблема хужее... на жаре бензин давит в адсорбер. В итоге в трубке где должны быть просто пары, дофига бензы и она начинает литься под капотом из адсорбера. Все клапаны стоят, трубки не заглушены. Там ваще всё новое стоит. В итоге стараюсь не наливать полный бак. ХЗ что делать. Смирился.

в адсорбер что то может попадать только когда открывается эл магнитный клапан..если ваш постояно открыт отр (заклинил в открытом положении вот туда и давит топливо..при забитой вентиляции бака....а так он клапан открывается только по сигналу от мозгов..да и идет через него не топливо а пары...при исправной вентиляции)))
TwilightElf
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 12:00 am
Откуда: Крым

Пред.

Вернуться в Ремонт своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1