323F BA 1995 Z5, Не сходятся метки ГРМ

Обмен опытом по самостоятельно проведенному ремонту Mazda 323f BA

Сообщение StripSmile » Ср авг 09, 2017 5:21 pm

Собсна проблема. По городу машина кушает литров 12, при том, что пробок у нас не существует. Как на мой личный взгляд, приемистость тоже хромает (думаю, взаимосвязанные вещи). Пересмотрел все датчики, которые только мог, зажигание выставил по стробоскопу, как на форумах рекомендуют (с перемычкой и без, одинаково метки должны быть). Полез чуть глубже...
Выставил метки на распредвалах, а они слегка не сходятся (видно на фото), думал просто цепь растянута. Купил новую цепь, а тема та же. На пару миллиметров они не одинаково стоят напротив меток. Пошел ещё дальше...
Изображение Изображение
Выставил метку на шкиву ремня (метка напротив среза головы), совпало с одной из меток на цепи (вторая так и есть съехавшая), но не совпадает метка ремня на шкиву внизу (где выставляется зажигание). Причем, там несовпадает уже градуса на 4 (приблизительно на половину зуба не совпадает. Мануалы читал, зуб для пробы уже переставлял (стало ещё хуже). Может кто знает, в чем загадка? Как ни как, две метки не совпадает.
Изображение Изображение
Кстати, не знаю, с этой же темы, или другая история, но когда зажигание выставляю с перемычкой (комп не регулирует зажигание), то есть, обороты должны быть любыми, но статичными, раз в несколько секунд происходит задирание зажигания на более раннее. Причем, это связано с падением холостых. Такое впечатление, будто что-то иногда подтормаживает двиг на один такт, а потом отпускает и снова жизнь прекрасна. И так каждые несколько секунд... Не похоже, чтобы прям троило (хотя и не уверен в этом), такое впечатление, будто просто неэффективное сгорание...
StripSmile
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 1:00 am

Сообщение rb338 » Чт авг 10, 2017 3:22 pm

Судя по фоткам - ремень уже изношен. С таким ремнём никаких меток не выставишь!
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение StripSmile » Пт авг 11, 2017 10:25 am

Ставил новый максимум 2000 км назад. Думаешь, снова пора менять? :(
StripSmile
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 1:00 am

Сообщение rb338 » Пт авг 11, 2017 4:06 pm

StripSmile писал(а):Ставил новый максимум 2000 км назад. Думаешь, снова пора менять? :(


Изображение

Посмотри на этой фотке, как зубцы ремня съедены. Ремень с такими зубцами будет на шкиву болтаться плюс-минус 10 градусов.


Хотя, может это только ракурс такой, что так кажется
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение StripSmile » Пн авг 14, 2017 11:14 am

Вариантов других придумать пока не могу, придется менять... Но почему метки не сходятся на распредвале мне так и не понятно. На сколько я понимаю, метки должны стоять четко напротив прорезей. а сейчас по факту, они всё равно будут шире стоять. Или это так и надо?
StripSmile
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 1:00 am

Сообщение rb338 » Пн авг 14, 2017 3:52 pm

StripSmile писал(а):Вариантов других придумать пока не могу, придется менять... Но почему метки не сходятся на распредвале мне так и не понятно. На сколько я понимаю, метки должны стоять четко напротив прорезей. а сейчас по факту, они всё равно будут шире стоять. Или это так и надо?



А расскажи про грм в твоём моторе вообще, как она устроена?
Ремнём крутится один распредвал, а второй от него приводится цепью?

На метки тут может влиять много чего.
Износ ремня, износ шкивов ремня, шкивы на валах сидят на шпонке, или их можно смещать?
Цепь со звёздами тоже изнашивается, цепь тоже надо менять со временем)
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение StripSmile » Пн авг 14, 2017 8:20 pm

Так и есть. Ремень ГРМ крутит впускной распредвал, на котором несъемные звезды, и через цепь крутится выпускной распредвал. Получается, независимо от ремня ГРМ, по идее, цепь должна давать одинаковые метки на распредвале...
StripSmile
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 1:00 am

Сообщение StripSmile » Вт авг 15, 2017 11:23 am

Может кто будет с подобным двиглом с цепной передачей на днях в двигло лезть, не поленитесь, сфоткайте метки, или хоть скажите, как у вас они, ровно стоят или тоже разъезжаются. Тем более, для этого надо только крышку снять. Работы 5 минут...
StripSmile
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 1:00 am


Вернуться в Ремонт своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1