Кольца поршневые.

Обмен опытом по самостоятельно проведенному ремонту Mazda 323f BA

Сообщение Bazilevs » Пн апр 18, 2016 3:49 pm

Господа.
Сайты Экзист и Автодок дают некоторое количество аналогов на кольца.
Но если артикулы проверять методом запроса по VIN, менеджеры дают отказ по совместимости.
Есть подозрение что они просто перестраховываются.
Прошу помочь в этом вопросе - можно ли использовать какие -либо кольца из аналогов даваемых автоматически на сайтах, или есть ли аналогичные кольца на других автомобилях.

MAZDA 323
VIN JMZBA135200337187
По каталогу Экзист по оригиналу : Z5Z0-11-SD0
Z5Y011SD0 - предлагает автодок.

SWT20074ZZ025
Описание поставщика: КОЛЬЦА 0.25 Z5Y0-11-SD0;O43017.025

Я в недоумении!

В ответ ОБЕЩАЮ отчет по проходящему в данный момент турбированию, даже если машина будет на выброс!
Bazilevs
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 1:00 am

Сообщение Aerolab » Вт апр 19, 2016 10:09 am

связываться надо с теми кто ставил эти кольца, или есть в наличии(некоторые продавцы идут на встречу)..
или взять один комплект и мерить к вашим канавкам на поршне и цилиндрам...
по другому не получиться, нет в свободном доступе спецификаций на поршневые кольца. диаметр цилиндра-то не всегда быстро найти удаётся, а тут вон какую информацию получить ннадо.

в принципе вопрос тут задан верно-может кто ставил такие.
но ждать ответа скорее всего придётся долго(( тут активных форумчан по пальцам можно пересчитать.
Aerolab
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 1:00 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Bazilevs » Вт апр 19, 2016 1:51 pm

Спасибо. Про активных форумчан метко подмечено)
Bazilevs
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 1:00 am

Сообщение TwilightElf » Ср апр 20, 2016 5:30 am

Bazilevs писал(а):Господа.
Сайты Экзист и Автодок дают некоторое количество аналогов на кольца.
Но если артикулы проверять методом запроса по VIN, менеджеры дают отказ по совместимости.
Есть подозрение что они просто перестраховываются.
Прошу помочь в этом вопросе - можно ли использовать какие -либо кольца из аналогов даваемых автоматически на сайтах, или есть ли аналогичные кольца на других автомобилях.

MAZDA 323
VIN JMZBA135200337187
По каталогу Экзист по оригиналу : Z5Z0-11-SD0
Z5Y011SD0 - предлагает автодок.

SWT20074ZZ025
Описание поставщика: КОЛЬЦА 0.25 Z5Y0-11-SD0;O43017.025

Я в недоумении!

В ответ ОБЕЩАЮ отчет по проходящему в данный момент турбированию, даже если машина будет на выброс!


для менеджеров экзиста и прочих НЕТ ничего аналогичного оригиналу. а то что выдает...кросы и прочее...на ваш страх и риск. они вам будут советовать и подбирать -ТОЛЬКО оригинал, тем более по вину. в приведенном вами описании аналога колец на 0.25 есть артикул оригинального-можно брать,правда никто не скажем вам о качестве этого изделия...и вы уверены что у вас уже второй ремонтный? или собрались в него точить? так под него и поршни нужны на 0.25)) тем более вы там что то "турбировать" собрались)))))
TwilightElf
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 12:00 am
Откуда: Крым

Сообщение Bazilevs » Чт апр 21, 2016 9:36 am

Спасибо за емкую, развернутую помощь а так же за искромётный юмор.
Полезность форума впечатляет.
Bazilevs
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 1:00 am

Сообщение rb338 » Чт апр 21, 2016 10:25 am

Bazilevs писал(а):Спасибо за емкую, развернутую помощь а так же за искромётный юмор.
Полезность форума впечатляет.

Сударь, Ваш сарказм здесь ни к чему.
Выше Вам все верно расписали.
У
машины есть vin, есть оригинальный каталог mazda, в котором по вину можно подобрать деталь для конкретной машины.

Все. На этом гарантированная совместимость заканчивается.
Гарантировать совместимость может только оригинал.

То, что выдают аналоги на сайтах запчастей (не только экзист) - далеко не всегда соответствует правде.
Посему, список аналогов, выдаваемых на таких сайтах - надо обязательно перепроверять по каталогам производителей этих аналогов.
Если речь идет о поршневых кольцах, то могу порекомендовать обратить свой взор на аналоги фирм NPR, kolbenschmidt. Но их надо перепроверять.

И второй момент. Зачастую, замена колец мало чего даст без замены поршневой (даже если не требуется переход на ремонтный размер)
Ибо канавки в поршнях под кольца разбиваются и новые кольца там будут просто болтаться, и износятся намного быстрее.

Мотор разобран? Поршни сейчас std? Горшки промеряны? Какой износ?
Без ответа на этоти вопросы, подбирать кольца глупо.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bazilevs » Чт апр 21, 2016 2:24 pm

Речь о гарантированной совместимости в общем то и не шла)
Была надежда на прецеденты, по сути с точки зрения теории вы , безусловно правы.
Что касеться конкретики:
Мотор разобран. Поршни в производстве на заказ под конкретный
диаметр стенок цилиндра, в частности 75.55 с учетом теплового зазора. Стандартные поршни разжатие не выдержат -проточка лужи сведет на нет толщину днища.
Износ меня удивил, при 250 т км пробега незначительный по стенкам и никакой по коленвалу. Вкладыши на колено номинал -идеально.

Про оригинал не оригинал проблемы в покупке оригинала с точки зрения вложений нет. Проблема в том что отказы в поставке, или сроки просто конские.

Что касается сарказма, то гарантированная совместимость закончилась
как только было принято решение строить на базе автомобиля то что я хочу) Термин "турбирование" заменяет собой приличный перечень мероприятий)
Bazilevs
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 1:00 am

Сообщение Aerolab » Чт апр 21, 2016 3:00 pm

Ну так это: если поршни под заказ точиться то и колечки интересные лучше под искать, под диаметр цилиндра который текущий.))

к тому же канавки на изготавливаемых поршнях можно сделать любые)) я имею в виду ширину канавки)) соответственно уже можно что-то и придумывать исходя из этого)) опять же мануалы разных автомобилей тут помогут: смотрим диаметр цилиндра двигателя-подходит>ищем на драйве или тематических форумах отчёт с размерами колец>нашли-профит)) осталось изготовителю ковки сказать какие делать канавки, и заказывать нужные кольца.

таким макаром кстати можно и подобрать поршни на мотор))

я например так узнал что на наш двигатель FE3N (Mazda, KIA) подойдут поршеньки от всеми любимого мотора: 1JZ-GTE, тот что с наддувом)) там поршень с завода хорошую конструкцию имеет, маслоканал охлаждения например))) а так же поршень сам по себе ниже, и даже не нужно снижать СЖ той же медной прокладкой)
к слову 86мм там поршни.

а по выработкам: да.. в принципе в моторы японской сборки за которыми следили, нужно лезть тысячам к 350-400, тогда уже появляется реальный масложор, и подходит время первой капиталки.. это я типичную не усаженную тойоту описываю.

Кстати, я в теме так и не увидел диаметра, цилиндра, и прочей информации, элипсность мерялась?
вообще интересно было бы узнать что за проект готовится))
Aerolab
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 1:00 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Bazilevs » Чт апр 21, 2016 3:32 pm

Сейчас не совсем удобно - разгар рабочего дня, отметьте что описать и в какой терминологии-подготовлюсь сделаю. Даже с фотоотчетом.))
Bazilevs
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2015 1:00 am

Сообщение Aerolab » Чт апр 21, 2016 5:11 pm

да всё интересно))
вообще чисто для себя померить надо эллипсность цилиндров, прям щупом нутромера круг сделать на разных высотах, и смотреть как оно там что)) ибо нагруженный двигатель-кольца сьест тысяч за 20 при эллипсности с амплитудой в сотку на каком-то одном месте)) конусность тоже важна вернее её отсутствие))) просто двигатель заведётся поедет, но не на долго))

а так: рабочие моменты интересны, как считаете камеру сгорания? почему отказываетесь от медной прокладки?(хотя это дело вкуса)
Сложной ли формы поршни будут? цековки? шатуны штатные??

кстати с нашего BP двигателя при замене только поршней с уменьшиной СЖ снимали 400 ЛС.. в Белорусии одна слепая сейчас катается))

ну и для затравки: то как восстанавливать поршни нельзя...
https://www.youtube.com/watch?v=o52VfGYn-wg

в конце видео сам ремонт, чудо мастерская(( но к сожалению это нормально для сервисов сейчас. счищать нагар с привалочных поверхностей ершом на дрели-йоооу!
а я всегда под голову кладу ветошь, чтоб она на пыль не ложилась.. ахха)) вот это я дурачёк :D
:D

ну чего я
к мелочам-то, они же наверняка собрали на теже кольца что и были на поршне при разборке)) кольца ониж круглые должны быть)) больше ничего от них не требуется :o
:D
:D
Aerolab
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 1:00 am
Откуда: Воронеж

След.

Вернуться в Ремонт своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1