Не крутит стартер

Общение по любым вопросам обслуживания и эксплуатации автомобиля

Сообщение JOIS » Ср авг 03, 2016 11:02 pm

Добрый вечер
Машина 323f(BA)
Вечером завожу машину, завилась, отпустил ключ но стартер дальше трутит, слышен характерный скрип, я сразу быстро заглушил машину на "0" положение, решил снова завести, включил зажигание (зажглись лампочки) и машина сама начала заводится, я опять заглушил, и так пару раз. После подождал пару минут и машина перестала реагировать на стартер.
При зажигании слышен щелчок реле но машина никак не реагирует на поворот ключа (магнитола и часы тухнул но стартер даже не дергается)
Спросил совета в знакомого, сказал втягивающее заклинило, нужно снимать и перебирать, верно?
Как найти сам стартер? Обсмотрел на яме дно машины но так и не нашел, где его искать может есть фото у кого или на словах обясните, я сам снимать не буду, заеду на СТО но город маленький и мастера с нашей масей не знакомы по этому оч часто приходится им обяснять где искать то или другое чтобы ускорить ремонт.
Спасибо за любую информацию.
JOIS
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 12:00 am

Сообщение rb338 » Чт авг 04, 2016 2:55 pm

JOIS писал(а):Добрый вечер
Машина 323f(BA)
Вечером завожу машину, завилась, отпустил ключ но стартер дальше трутит, слышен характерный скрип, я сразу быстро заглушил машину на "0" положение, решил снова завести, включил зажигание (зажглись лампочки) и машина сама начала заводится, я опять заглушил, и так пару раз. После подождал пару минут и машина перестала реагировать на стартер.
При зажигании слышен щелчок реле но машина никак не реагирует на поворот ключа (магнитола и часы тухнул но стартер даже не дергается)
Спросил совета в знакомого, сказал втягивающее заклинило, нужно снимать и перебирать, верно?
Как найти сам стартер? Обсмотрел на яме дно машины но так и не нашел, где его искать может есть фото у кого или на словах обясните, я сам снимать не буду, заеду на СТО но город маленький и мастера с нашей масей не знакомы по этому оч часто приходится им обяснять где искать то или другое чтобы ускорить ремонт.
Спасибо за любую информацию.


Стартер снимать и в переборку.
Чтобы найти стартер, нужно понимать, что стартер крутит маховик.
Если ты представляешь, где под капотом маховик, то и стартер найти не сложно)

Скорей всего, стартер находится на блоке снизу сзади (то есть между мотором и моторным щитом)
Прикручен к колоколу КПП.
Снимается с ямы элементарно.
При особой сноровке
- можно попробовать открутить и вытащить его сверху.
Главное, помнить что на стартер идёт постоянный плюс с аккумулятора и действовать с учётом этого факта.
То есть откручивать силовой кабель аккуратно, не коротнув инструментом об кузов или сам мотор. И открутив его - надо замотать его изолентой, дабы случайно об кузов не коротнул.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение JOIS » Пт авг 05, 2016 2:52 am

Стартер оказался живой а полетела скорее всего контактная группа, так как на прамую стартер крутит но через замок зажиганию то не реагирует то сам заводит при вклюдчении зажигания без поворота ключа. При повтороном подключении контактной группы с нее пошел димок по этому на 99% решил что пора ее менять, пока кинул 2 провода от стартера в салон, купил кнопку и завожу как топ кар) но конечно же времено пока ищу замену
Кто с Украины может продать блок схему?) если есть таковы пишите пм
догговоримся
JOIS
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 12:00 am


Вернуться в Обслуживание и Эксплуатация Mazda 323f BA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9