Колхоз-тюнинг part 2: датчик разрежения Autogauge

Тюнинг автомобиля Mazda 323f BG, интерестные статьи и ссылки.

Сообщение rb338 » Сб ноя 17, 2012 6:28 pm

Как то захотелось мне заполучить вот этот датчик:
www.autogauge-spb.ru/index.php?productID=743

Зачем - вопрос некорректный, просто захотелось и всё)
Однако его покупка и установка вылилась для меня в кучу полезных знаний и ценной инфы.

Так что пост не столько о тюнинге, сколько об этой самой ценной инфе, коей я спешу поделиться с вами.

Изображение

Итак, датчик привезли, настало время установки.
Бывают 2 типа таких датчиков, механические и электронные.
У механических трубка с вакуумом тянется от мотора прям в салон к стрелке. У электронных есть внешний датчик, и в салон уже тянутся проводочки с этого датчика.
У всех типов есть свои плюсы и минусы - механика намного отзывчивей реагирует, но у элетроники не надо тянуть трубку в салон.

Вобщем, у этого датчика, который мне привезли, датчик внешний, никаких трубок тянуть в салон не надо.

На впуске моего двигателя была пимпа с заглушкой, подозреваю, что она сделана как раз для диагностики вакуума в моторе. Вот собственно с этой пимпой и надо соединить трубкой датчик. У меня получилось вот так:

Изображение

Датчик чёрный, к нему идёт прозрачная трубка. По середине трубки - спецовый фильтр (чтобы масло в датчик не попало ненароком, подозреваю).
Всё это шло в комплекте с указателем.
К самому датчику идут 3 провода: питание, земля и сигнал. Что там за сигнал - цифра или аналог, хз, не смотрел) Был бы аналог, можно бы было и без питания сделать, наверное. Землю в салон тянуть смысла особого нет, посему её обжал клеммой круглой и прижал ближайшей гайкой где то в районе топливного фильтра.
Подключение самой стрелки достаточно банально, питание-земля-сигнал. Пока саму стрелку разместил временно, получилось вот так:
Изображение

Вот такой вот самолёт) О подключении двух других датчиков я уже писал где то тут mazda323f.sytes.net/viewtopic.php?t=599 .

Заодно переделал подключение остальных датчиков, у меня был протянутый толстый провод напрямую от аккума (с предохранителем, само собой), так вот датчики я повесил на этот провод через реле, которое замыкается при включении зажигания. Это чтобы показания вольтметра были более точны (как показала практика, нифига они не изменились)

А дальше началось самое интересное)
Всё заработало, но.. Показывало разрежение в -0.75 бар. И постоянно пищало, так как в стрелке есть варнинг-лампа и бипер при разряжении ниже -0.8 (у меня, по факту с -0.75 орало)
Отсюда начался сбор инфы, а сколько же должно быть разряжение во впуске, что на него влияет и что это такое вообще?
Оочень интересная статья нашлась тут: auto-box111.ucoz.ru/news/2010-05-06-7

Из неё я почерпнул тот момент, что слишком большой УОЗ как раз создаёт повышенное разрежение во впуске. Стробоскоп в руки - действительно, в прошлый раз, когда я ставил трамблёр в темном гараже под светом одной мобилы - я наврал на полтора градуса)

Показания на датчике изменились где то на 0.05 бар, пищать на холостых перестало, но каждый раз при отпускании газа оно попискивало.
Тут я начал думать в сторону калибровки моего чудо-тюнинг-датчика.
На задней стороне под наклейкой был найден подстроечный резистор:

Изображение

Покрутить можно. Но куда и насколько?
Поглядел в интернетах - вакуумметры механические не так дорого стоят, а с их помощью можно много чего о двиге сказать (это я узнал из той самой статьи)

Сначала был заказан вот такой вакуумметр www.piterinstrument.ru/shop/UID_3600.html
Как оказалось, звать его "trisco g-310". Сразу после доставания его из коробки наступило разочарование - блин, да он в спокойном состоянии показывает не 0, а +7 примерно! Снял крышку с него, попробовал стрелку передвинуть, она двигается, но на равные отрезки только, в ноль не получилось, получилось поставить в -5 примерно. Но это чуть лучше, чем +7 =)
Подумал я, и заказал вот такой девайс: www.tdseveronline.ru/sell.67.html российской конторы "Измерит". Ранее брал у них компрессометр, весьма достойный девайс.
К слову, вот они, висят у меня в гараже:
Изображение

А вот, собственно, сравнение двух вакуумметров:
www.youtube.com/watch?v=JShgbrzpwLs

Вобщем, датчик откалибровал, он действительно занижал показания примерно на 0.1 Бар. Теперь он пищит только когда с больших оборотов бросаешь педальку.
На холостом показывает разрежение ~ -0.6 бар, так же, как и механический вакуумметр.

А вот собственно что показывает датчик www.youtube.com/watch?v=okcAuNIcajo (надо бы ещё чуть-чуть резистор покрутить сзади, чтобы чуууть поднять стрелку.)
Вот такие вот пироги.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Николай_ » Сб ноя 17, 2012 7:49 pm

не надоедает пищалка? и при движении когда передачи переключаешь тоже пищит?
Николай_
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 1:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение rb338 » Вс ноя 18, 2012 10:04 pm

Николай_ писал(а):не надоедает пищалка? и при движении когда передачи переключаешь тоже пищит?


Надоедает)
Сейчас занимаюсь этой проблемой.
Как чего получится - выложу продолжение фотоотчёта)

Для затравки, вот что у autogauge внутри:
Изображение
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение rb338 » Ср ноя 21, 2012 12:46 am

Как видно, на плате есть второй подстроечный резистор, но для него нет окошка в корпусе(
Как показали сегодняшние испытания - именно этот спрятанный резистор и выставляет порог включения варнинга.
Но чтобы крутить его, пришлось разобрать стрелку и просверлить отверстие в корпусе, напротив этого резистора)
Результатом я доволен, со стрелкой очень прикольно ездить)
Фотки и видео чуть позже.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение rb338 » Чт ноя 22, 2012 11:24 pm

Вобщем, как выше писал, достало меня пищание при отпускании газа.
Разряжение меньше -0.8 вполне реально на исправном двигателе, но кратковременно при отпускании газа и езде накатом.
А пищалка включалась при -0.75. Что не есть гуд.
И если настройку значения с датчика настроить относительно легко, то с порогом включения варнинга чуть веселее.
Пришлось разбирать стрелку.
Разбирается она не очень тривиально - вот это кольцо серое вокруг стекла - оно металлическое (как и весь корпус, кроме стекляшки - она пластиковая)
Это кольцо с завода обжато. И чтобы разобрать, надо отвёрточкой поддеть это кольцо с изнанки и по кругу его развальцевать.
Если кто будет повторять сей подвиг - советую корпус прибора обмотать изолентой, чтобы от отвёртки следов не осталось.
Вобщем, после этой хитрой процедуры имеем:
Изображение
Видим второй, спрятанный под корпусом подстроечный резистор.
И на заднем плане - колечко со стекляшкой (как консервная банка)

В принципе, этот резистор мог оказаться чем угодно - выставлением на ноль, яркостью подсветки.. Но всё же оказался тем, чем мне нужно. Выставлением порога варнинга.

Не долго думая, решил сделать так:
Изображение

Чтобы определить, на сколько надо открутить резистор, пришлось устроить тест драйв)
покатался, пару раз подкрутил.
Итоговый результат:

Изображение

Да, сзади он выглядит не очень красиво, но будучи установленным в подиум - кто его там увидит? С лицевой стороны он сохранил товарный вид) Я даже плёночку со стекла не снял ещё)

А вот небольшой тест-драйв:
www.youtube.com/watch?v=T49e8rzN7As

Пардон за трясучку, вспомнил о видео, когда уже в гараж тачку ставил)
Так что на видео кусочек пути от кпп до моего гаража по колдобинам)
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Тюнинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5