Большое напряжение после запуска на холодную

Общение по любым вопросам связвнных с электрикой автомобиля Mazda 323f BG (предохранители, фары, лампочки, электрические датчики, генератор, стартер, аккумулятор, сигнализации и т д).

Сообщение Foker95 » Ср дек 14, 2016 12:21 am

С морозами появилась такая проблема, на холодную(прям совсем холодную, когда около суток простоит) после заводки напряжение в сети 15-15.3 вольта,даже с максимальной нагрузкой(печка, обогрев стекла, музыка, фары. Стараюсь нагрузить по максимуму чтобы помело напряжение ближе к норме), по мере прогрева(минут через 5 ) падает до нормы, 13.8-14.5, в зависимости от нагрузки, и больше не поднимается так высоко. Вопрос соответственно почему так, а главное на сколько это плохо и велик ли шанс что что-то прогорит из-за этого. Я так понимаю регулятор напряжения вероятно виноват, но больше вопрос стоит ли что-то делать или черт с ним. Потому что мороз 15 градусов очень не располагает что то делать, а теплого гаража нет. Больше всего интересно насколько это пагубно жля аккума, потому что аккум почти новый хороший и не хочется его загубить.
Foker95
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2015 1:00 am
Откуда: Воронеж

Сообщение yadoff » Ср дек 14, 2016 12:41 am

а до замены аккума такое было?
я чето сразу на аккум подумал
пока он замерзший внутреннее сопротивление высокое, от того и напряжение высокое
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Сообщение Foker95 » Ср дек 14, 2016 3:16 am

Yadoff писал(а):а до замены аккума такое было?
я чето сразу на аккум подумал
пока он замерзший внутреннее сопротивление высокое, от того и напряжение высокое

Точно сказать не могу, сейчас отслеживаю по вольтметру в салоне, а со старым аккумулятором не было еще вольтметра и не следил соответственно, потому что внешних признаков никаких нет при этом
Foker95
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2015 1:00 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Foker95 » Ср дек 14, 2016 3:24 am

Кстати идея с аккумом может и не такая глупая, потому что стартер он крутит на холодную не сказать что супер бодро, заводится конечно всегда с первого раза, без проблем, но поворачивает он его как будто достаточно подсевший аккум. Напряжение при этом на аккуме перед заводом в
норме , около 12.6. Стартер относительно новый, года полтора ему всегда крутил отлично. Пока морозы не ударили. Прошлой зимой вроде как пободрее он крутил, хотя может я и ошибаюсь.
Foker95
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2015 1:00 am
Откуда: Воронеж


Вернуться в Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4