Вопрос по датчику температуры

Общение по любым вопросам связвнных с электрикой автомобиля Mazda 323f BG (предохранители, фары, лампочки, электрические датчики, генератор, стартер, аккумулятор, сигнализации и т д).

Сообщение Mikey » Ср авг 31, 2016 1:49 pm

Уважаемые Маздоводы, отпал у меня один из проводов, который идет на датчик "температуры". Авто заводится, работает все норм. Вот дошли руки исправить данную ситуацию, не люблю беспорядка в авто, и возник вопрос к знающим. Что за датчик вкручен во впускной коллектор (у меня карбюратор) с двумя контактами, по экзисту бьется как датчик температуры. Их получается три, один на стрелку (она работает исправно), один на вентилятор (карлсон живой и работает), куда идут показания этого??? (проводка уходит в общую косу в термоусадке)
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг

Сообщение rb338 » Ср авг 31, 2016 3:43 pm

Mikey писал(а):Уважаемые Маздоводы, отпал у меня один из проводов, который идет на датчик "температуры". Авто заводится, работает все норм. Вот дошли руки исправить данную ситуацию, не люблю беспорядка в авто, и возник вопрос к знающим. Что за датчик вкручен во впускной коллектор (у меня карбюратор) с двумя контактами, по экзисту бьется как датчик температуры. Их получается три, один на стрелку (она работает исправно), один на вентилятор (карлсон живой и работает), куда идут показания этого??? (проводка уходит в общую косу в термоусадке)


Не знаю, как на карбе, но на инжекторе их 3
1 на стрелку
2 на включение вентилятора
3 температура на мозг

По идее, на карбе 3го датчика быть не должно)
У тебя точно родная проводка и коллектор от карба? Или может, карб туда потом поверх вколхозили, солекс какой нибудь?
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mikey » Ср авг 31, 2016 4:22 pm

Не, карб айсан, коллектор родной, по проводке думаю тоже родная. По вину авто с карбом выехало с завода, и экзист бьет этот датчик, причем такой же как и тот что в крышке термостата стоит, артикул одинаковый.
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг

Сообщение Александр71 » Чт сен 01, 2016 1:12 am

Mikey писал(а):Не, карб айсан, коллектор родной, по проводке думаю тоже родная. По вину авто с карбом выехало с завода, и экзист бьет этот датчик, причем такой же как и тот что в крышке термостата стоит, артикул одинаковый.


всё правильно, три датчика, карб немного типа с электроникой, подогрев подошвы карба электричеством, для того чтобы при морозе не обмерзал канал холостого хода, (подогреватель в нижней проставке между коллектором и самим низом карба). у меня карб хитачи (немного по другому). ещё на айсинах может использоватся датчик температуры тосола для подачи питания на биметалическую пружину которая выставляет заслонку воздуха для прогревочных оборотов на холодный двиг. (типа автоматического обогащения смеси)
Александр71
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 1:00 am
Откуда: Краснодарский край, Армавир.

Сообщение Mikey » Чт сен 01, 2016 8:46 am

Да, пластина для подогрва низа есть, может кстати и для нее этот датчик. На работе авто просто никак не сказывается,хотя может из-за него и расход около 13-14 по городу.
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг

Сообщение MazdaVOD » Чт сен 01, 2016 9:00 am

Mikey писал(а):Да, пластина для подогрва низа есть, может кстати и для нее этот датчик. На работе авто просто никак не сказывается,хотя может из-за него и расход около 13-14 по городу.

Расход как раз из-за него. Походу он думает, что двигатель холодный и льёт богатую смесь.
1.6 летом, по городу, даже в самые ужасные пробки попадая, не должен столько кушать. Максимум литров 10 на 100км, и это если в тапку давить всегда.
MazdaVOD
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:00 am
Откуда: Алма-ата

Сообщение Mikey » Вт сен 06, 2016 8:14 pm

В общем починил сегодня фишку на датчике. По ощущениям изменилась тяга, с низов хуже с верху вроде интересней. И холостой вроде стабильней стал. По расходу будем покататься, посмотреть, потом отпишу. Всем спасибо за советы и соображения.
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг


Вернуться в Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron