Датчик скорости и бортовой компьютер

Общение по любым вопросам связвнных с электрикой автомобиля Mazda 323f BG (предохранители, фары, лампочки, электрические датчики, генератор, стартер, аккумулятор, сигнализации и т д).

Сообщение Foker95 » Ср окт 14, 2015 4:40 pm

Ситуация такая, перепал вазовский бортовой компьютер multitronics comfort x10
Изображение
решил попробовать его подключить. Как известно главная проблема у нас(кроме отсутствия нормального диагностического разъема) это датчик скорости, абс у меня нет, заморачиваться с ним у меня желания нет, но нашел такую приблуду как проходной датчик скорости от газели(есть вроде еще что то подобное от ваза)
Изображение
туда вставляется трос с одной стороны и выходит трос с другой, соответственно трос остается у нас на месте и появляется еще и
электронный датчик. В чем собственно вопрос , не очень понимаю как его подключать, во первых на датчике этом 3 контакта , плюс, минус, и посередине сигнал ,логично было бы подключить плюс минус и сигнал на бортовик но нашел схемы в инетнете где замыкают сигнал с минусом через сопротивление, например вот
Изображение
и сопротивление это везде разное и как его подобрать и нужно ли это я не очень понимаю. Но в целом как то это все работать должно, вот пример
https://www.drive2.ru/l/4062246863888641565/
Foker95
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2015 1:00 am
Откуда: Воронеж

Сообщение rb338 » Ср окт 14, 2015 5:08 pm

Ну так на входе в твой БК есть один провод на датчик, вот его и подцепляешь к сигнальному выводу датчика.
И на сам датчик подаёшь питание.

Сопротивление на схеме - это "подтягивающее" сопротивление, чтобы убрать шумы лишние со схемы
На схеме сигнал подтягивается к плюсу питания.

Судя по всему, датчик работает в импульсном режиме.
При вращении он замыкает сигнальный контакт на массу.
Когда контакт замкнут на массу, микроконтроллер видит сигнал "логический ноль"
А когда контакт не замкнут - то на сигнальной ноге нет ничего - ни 0, ни 1.
И в этом случае микроконтроллер может сойти с ума. Потому что он не понимает - каково состояние вывода - 1 или 0.
Вот для того, чтобы контроллер видел чётко 0 и 1, сигнальную ногу "подтягивают" к нужному значению
В данном случае - подтягивают к единице.


А номинал подтягивающего резистра - абсолютно не важен.
С любым значением там будет логическая единица для контроллера в "разомкнутом" состоянии датчика.
Поставь любой из интервала 3-10кОм.

ЗЫ.
Будешь подключаться к проводу форсунки, для подсчёта моментального расхода - помни, что впрыск на наших моторах не фазированный, а попарно-параллельный.

И ваще, нафиг этот БК нужен)
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение rb338 » Ср окт 14, 2015 5:13 pm

И ваще - а что может показать этот комп, чего не сможет показать штатная приборка?

Вольтметр?
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Foker95 » Ср окт 14, 2015 6:40 pm

rb338 писал(а):И ваще - а что может показать этот комп, чего не сможет показать штатная приборка?

Вольтметр?

вольтметр уже отдельно у меня есть) в этой теме на фотках видно рядом с прикуривателем mazda323f.sytes.net/viewtopic.php?t=5927

а насчет того, что он показывает, то меня больше всего расход интересует, остальное в целом нафиг не нужно, ну еще и термометр вешь приятная. А в остальном ты прав, больше для прикола.я вообще любитель всяких свистоперделок сомнительной необходимости)) А насчет форсунок, что это на практике значит?
Foker95
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2015 1:00 am
Откуда: Воронеж

Сообщение rb338 » Ср окт 14, 2015 6:45 pm

Foker95 писал(а):А насчет форсунок, что это на практике значит?


Это значит, что одна форсунка пыхает при каждом обороте коленвала, один раз пыхает в открытый клапан, второй раз - в закрытый.

И если ты будешь с форсунки брать сигнал количества оборотов - то он будет завышать в 2 раза обороты.

Поставь лучше будильник на давление масла)
Куда более полезная инфа, нежели расход топлива.
Расход - это не та цифра, на которую надо постоянно фапать.
Стал тебе интересен расход - один раз померял и всё.
Зачем постоянно видеть перед глазами это?)
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Foker95 » Ср окт 14, 2015 7:02 pm

rb338 писал(а):
Foker95 писал(а):А насчет форсунок, что это на практике значит?


Это значит, что одна форсунка пыхает при каждом обороте коленвала, один раз пыхает в открытый клапан, второй раз - в закрытый.

И если ты будешь с форсунки брать сигнал количества оборотов - то он будет завышать в 2 раза обороты.

Поставь лучше будильник на давление масла)
Куда более полезная инфа, нежели расход топлива.
Расход - это не та цифра, на которую надо постоянно фапать.
Стал тебе интересен расход - один раз померял и всё.
Зачем постоянно видеть перед глазами это?)


Будильник бы поставил с радостью бы , но это дороже чем датчик скорости от газели) а тут все расходы это датчик за 200 рублей(бортовик нахаляву достался)
ъотя на кой черт давление масла я тоже не оч понимаю, оно либо есть либо нет, если нет то лампочка загорится на приборке, а если есть то че мне на него любоваться
Foker95
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2015 1:00 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Foker95 » Ср окт 14, 2015 7:19 pm

вот блин а подключать то его куда, тут все через к-линию идет, отдельно нельзя что ли спидометр и форсунку кинуть
Изображение
Foker95
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2015 1:00 am
Откуда: Воронеж

Сообщение yadoff » Ср окт 14, 2015 9:01 pm

Foker95 писал(а):где замыкают сигнал с минусом через сопротивление

с плюсом вообщето
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Сообщение yadoff » Ср окт 14, 2015 9:05 pm

Foker95 писал(а):ъотя на кой черт давление масла я тоже не оч понимаю, оно либо есть либо нет, если нет то лампочка загорится на приборке

лампочка загориться когда масла уже меньше трети осталось )
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Сообщение rb338 » Ср окт 14, 2015 10:22 pm

Yadoff писал(а):
Foker95 писал(а):ъотя на кой черт давление масла я тоже не оч понимаю, оно либо есть либо нет, если нет то лампочка загорится на приборке

лампочка загориться когда масла уже меньше трети осталось )


Лампочка загорается при давлении масла ниже 0.5 Бар.
А на хх на исправном моторе должно быть 1.2-1.5 Бар.
А на оборотах - до 4х поднимается.

Так что когда на заведённом моторе горит лампочка - это уже совсем плохо.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30