Датчик сцепления и ХХ

Общение по любым вопросам связвнных с электрикой автомобиля Mazda 323f BG (предохранители, фары, лампочки, электрические датчики, генератор, стартер, аккумулятор, сигнализации и т д).

Сообщение MazdaVOD » Пн янв 19, 2015 10:10 am

Много букв!

В общем моя война с ХХ продолжается.
Реши создать новую тему по этому поводу, т.к. устал бороться в одиночку и необходима помощь.
Как уже писал на форуме, наблюдается просадка оборотов ХХ при включении любых эл. потребителей, причем чем больше их включено, тем ниже обороты и сильнее вибрация. При выключенных приборах ХХ держит ровно.
Заменены за время борьбы:
- свечи
- ВВ провода
- крышка трамблера
- бегунок
- катушка
- КХХ
- форсунки
- фильтра все
- бензонасос
- аккумулятор
- ремень гены
- регулятор и щетки в гене
Настроено:
- УОЗ как положенно.
- ДПДЗ перенастроено. (и так все было норм)

Проблема так не пропала. Ошибок комп не даёт.

Далее были проверены датчик сцепления и нейтрали данным способом:
mazdaservice.org/diagnostika/proverka-vykluchatelei-koncevikov/

Датчик нейтрали работает, а сцепления нет.
Снял датчик сцепления, кнопка работает и контакты замыкает. Но проверка через диагностический разъем показывает обратное.
Лезем в схему управления двигателем...
Обнаруживаем точку подключения к массе кузова №3 на схеме.
Изображение

Далее видим, что так же на эту точку массы подключен датчик уровня топлива. А он у меня иногда гонит. Бывает стрелка падает, а потом опять ползет в верх медленно очень.
Изображение

Делаем вывод, что на точке соединения к массе №3 нет нормального контакта.
Вот и вопрос к форумчанам:
Кто перетряхивал проводку и знает где эта точка? Мб кто знает? А то не охота пол машины разбирать и проводку разматывать :(
Хелп ребятушки!!! 2 года борюсь уже...

p.s. Если дело и не в тех контактах, то уже не знаю, что делать...
:(
MazdaVOD
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:00 am
Откуда: Алма-ата

Сообщение Вовка » Пн янв 19, 2015 11:08 am

Таких точек несколько. Есть с задней части кузова, но основных две с переди. Там сходятся по 5-6 проводов массовых и болтом к кузову. Спереди на БА они находятся в моторном в районе арок чуть отступив от фар. На БГ не помню но думаю примерно там же.
Но проще цепь продублировать и не искать.
Вовка
 
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 1:00 am
Откуда: Щёлково

Сообщение MazdaVOD » Пн янв 19, 2015 11:43 am

Вовка писал(а):Таких точек несколько. Есть с задней части кузова, но основных две с переди. Там сходятся по 5-6 проводов массовых и болтом к кузову. Спереди на БА они находятся в моторном в районе арок чуть отступив от фар. На БГ не помню но думаю примерно там же.
Но проще цепь продублировать и не искать.

По схеме эта точка спереди (F). И там всего 2 провода. И не дай бог она где то под торпедой глубоко.
Колхоз дублированием проводов крайне не приветствую... да и вообще любой колхоз. Лёха rb338 меня поймёт))))
Да и дублёров прокладывать через весь салон будет геморойней, чем найти контакт и почистить.
MazdaVOD
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:00 am
Откуда: Алма-ата

Сообщение TwilightElf » Пн янв 19, 2015 11:55 am

MazdaVOD писал(а):
Вовка писал(а):Таких точек несколько. Есть с задней части кузова, но основных две с переди. Там сходятся по 5-6 проводов массовых и болтом к кузову. Спереди на БА они находятся в моторном в районе арок чуть отступив от фар. На БГ не помню но думаю примерно там же.
Но проще цепь продублировать и не искать.

По схеме эта точка спереди (F). И там всего 2 провода. И не дай бог она где то под торпедой глубоко.
Колхоз дублированием проводов крайне не приветствую... да и вообще любой колхоз. Лёха rb338 меня поймёт))))
Да и дублёров прокладывать через весь салон будет геморойней, чем найти контакт и почистить.

не 2 там провода а имено то о чем Вовка писал.. именно слева и справа на арках
вот здесь Изображение
никто по кузову эти точки не лепил с завода как попало и где попало..-там все строго и размерено как и принято у японцев...-две точки спереди..об этом и говорит буква F и (если память не изменяет) две сзади в районе крепления фонарей-по крайней мере одну такую точка точно помню))...тем более в те точки входит не по 2 провода а по 5-6 сразу))) как обжимная планка выходящая одним общим контактом (болтиком) есть вариант просто отдельной потери контакта проводов под планкой..окисление..
TwilightElf
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 12:00 am
Откуда: Крым

Сообщение MazdaVOD » Пн янв 19, 2015 12:03 pm

TwilightElf писал(а):
MazdaVOD писал(а):
Вовка писал(а):Таких точек несколько. Есть с задней части кузова, но основных две с переди. Там сходятся по 5-6 проводов массовых и болтом к кузову. Спереди на БА они находятся в моторном в районе арок чуть отступив от фар. На БГ не помню но думаю примерно там же.
Но проще цепь продублировать и не искать.

По схеме эта точка спереди (F). И там всего 2 провода. И не дай бог она где то под торпедой глубоко.
Колхоз дублированием проводов крайне не приветствую... да и вообще любой колхоз. Лёха rb338 меня поймёт))))
Да и дублёров прокладывать через весь салон будет геморойней, чем найти контакт и почистить.

не 2 там провода а имено то о чем Вовка писал.. именно слева и справа на арках
вот здесь Изображение
никто по кузову эти точки не лепил с завода как попало и где попало..тем более в те точки входит не по 2 провода а по 5-6 сразу)))

Эти точки я знаю. В том то и дело, что там я этих проводов не нашел...
Да там много проводов идёт, как и по схеме, но это точки 5 и 6 насколько я понял. Думаю, что те 2 провода всё же в другом месте где-то.
Ну спорить не буду, гляну еще раз туда под арки, там виднее будет.
MazdaVOD
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:00 am
Откуда: Алма-ата

Сообщение rb338 » Пн янв 19, 2015 12:09 pm

MazdaVOD писал(а):Далее были проверены датчик сцепления и нейтрали данным способом:
mazdaservice.org/diagnostika/proverka-vykluchatelei-koncevikov/

Датчик нейтрали работает, а сцепления нет.
Снял датчик сцепления, кнопка работает и контакты замыкает. Но проверка через диагностический разъем показывает обратное.


Датчик сцепления надо проверять вкупе с датчиком нейтрали.
То есть просто нажимая на педаль сцепы - ничего не будет
Надо нажать педаль сцепы и включить передачу.
Тогда лампочка будет реагировать на педаль.
То есть лампочка показывает всю цепь, а в цепи 2 концевика - педаль и датчик нейтрали.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение MazdaVOD » Пн янв 19, 2015 12:13 pm

rb338 писал(а):
MazdaVOD писал(а):Далее были проверены датчик сцепления и нейтрали данным способом:
mazdaservice.org/diagnostika/proverka-vykluchatelei-koncevikov/

Датчик нейтрали работает, а сцепления нет.
Снял датчик сцепления, кнопка работает и контакты замыкает. Но проверка через диагностический разъем показывает обратное.


Датчик сцепления надо проверять вкупе с датчиком нейтрали.
То есть просто нажимая на педаль сцепы - ничего не будет
Надо нажать педаль сцепы и включить передачу.
Тогда лампочка будет реагировать на педаль.
То есть лампочка показывает всю цепь, а в цепи 2 концевика - педаль и датчик нейтрали.

У меня лампочка загорается только когда передача включена и педаль отпущена. В других положениях молчит.
MazdaVOD
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:00 am
Откуда: Алма-ата

Сообщение kulikchan » Пн янв 19, 2015 12:26 pm

Еще одна точка "Земли" под торпедой, слева....где блок предохранителей.... Сними кожух вокруг него.... За блоком чуть выше, слева увидешь.
kulikchan
 
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 12:00 am
Откуда: Саратов

Сообщение rb338 » Пн янв 19, 2015 12:28 pm

MazdaVOD писал(а):У меня лампочка загорается только когда передача включена и педаль отпущена. В других положениях молчит.


Нажимаешь педаль - и лампочка тухнет.
Значит, концевик педали сцепления работает.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение MazdaVOD » Пн янв 19, 2015 12:37 pm

kulikchan писал(а):Еще одна точка "Земли" под торпедой, слева....где блок предохранителей.... Сними кожух вокруг него.... За блоком чуть выше, слева увидешь.

Спасибо, не знал)) Проверю))
rb338 писал(а):
MazdaVOD писал(а):У меня лампочка загорается только когда передача включена и педаль отпущена. В других положениях молчит.


Нажимаешь педаль - и лампочка тухнет.
Значит, концевик педали сцепления работает.

Да он работает, я его снимал и проверял.
Что то я запутался)))
Когда я нажимаю на педаль сцепления, а рычаг КПП стоит на нейтралке, то лампочка должна загореться или нет? Так понял, что нет. Когда включаю передачу, и отпускаю сцепление, то же должна гореть. Так или нет? Разжувайте мне :D
По схеме вроде если просто на педаль сцепы нажать, то лампочка загореться должна...
MazdaVOD
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:00 am
Откуда: Алма-ата

След.

Вернуться в Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron