Даешь капиталку B6 16V

Обмен опытом по самостоятельно проведенному ремонту Mazda 323f BG

Сообщение Mikey » Чт ноя 21, 2013 4:44 pm

Кольца вроде ого-го какие по внешнему виду, а поршеньки у тебя красивее выглядели, эти на вид алюминиевые
:) и легкие очень.
Развешивал уже в собранном виде, поэтому изначальный разброс не знаю. Кстати люфт в канавках не проверил
:( надеюсь новое не должно быть фиговым, на коробках галограмы всякие, такое как действительно "мадэ ин Жапан" магаз вроде проверенный
8)
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг

Сообщение Mikey » Чт дек 26, 2013 7:57 pm

Доброго времени суток! Что-то перерывы у меня боьшие получаются при написании, ну да ладно :oops: Будем ставить маслонасос
:)
Изображение
Все предельно просто, на собранный маслонасос одеваем прокладку (на маслонасосе есть направляйки), прикручиваем к блоку с моментом ~25Нм, внимательно следим за сальником, тк у меня с первого раза он косо оделся на коленвал, и пришлось опять снимать насос. Потом промазываем успокоитель герметиком, и накинув на блок прикручиваем (там торкс 10)
Изображение
Кстати перед установкой успокоителя, я в шприц с трубочкой набрал маслица, и попшакал на пальцы в поршнях (так для первого пуска думаю пригодится). Ставим маслозаборник, через его прокладку, и прикручиваем (болты оставил старые, выглядели достойно).
Изображение
Следом промазываем герметиком поддон, и прикручиваем его (затяжка от руки). К сожалению фоток поддона не делал, вырубился телефон. В принципе по низу вроде все. С ГБЦ раздела как такового не будет, там все просто, да еще и на прокладке "Реинз" написаны и порядок и моменты затяжки. Кто решается на данный шаг, поверьте оно того СТОИТ!!! Сделанный мотор лучьше контракта, а сделанный своими руками, еще и несет в себе часть души!!! Всем удачи на дорогах
8)
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг

Сообщение Mikey » Чт дек 26, 2013 8:08 pm

Господа, на данный момент мотор проехал 308 км, полет нормальный.
Все удовольствие мне обошлось
~ 1200$ при учете что сборка/разборка делал сам (с Вашей и Божьей помощью) По времени заняло 2.5 месяца, задержки в: сроках доставки деталей (от 14 дней), а вся мелочевка прокладки пружинки итд, только в оригинале, и работе фрезеровщиков (рассточка блока заняла 3 недели !!!) В мотор было залито масло ElF Excellium NF 5W-40, и ревитализант XADO, на нем и буду обкатывать. В заключение немного похвастаюсь:
Изображение
Было так.
Изображение
А так стало
8)
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг

Сообщение лёха 036 » Пт дек 27, 2013 10:30 pm

Mikey писал(а):Доброго времени суток! Что-то перерывы у меня боьшие получаются при написании, ну да ладно :oops: Будем ставить маслонасос
:)
Изображение
Все предельно просто, на собранный маслонасос одеваем прокладку (на маслонасосе есть направляйки), прикручиваем к блоку с моментом ~25Нм, внимательно следим за сальником, тк у меня с первого раза он косо оделся на коленвал, и пришлось опять снимать насос. Потом промазываем успокоитель герметиком, и накинув на блок прикручиваем (там торкс 10)
Изображение
Кстати перед установкой успокоителя, я в шприц с трубочкой набрал маслица, и попшакал на пальцы в поршнях (так для первого пуска думаю пригодится). Ставим маслозаборник, через его прокладку, и прикручиваем (болты оставил старые, выглядели достойно).
Изображение
Следом промазываем герметиком поддон, и прикручиваем его (затяжка от руки). К сожалению фоток поддона не делал, вырубился телефон. В принципе по низу вроде все. С ГБЦ раздела как такового не будет, там все просто, да еще и на прокладке "Реинз" написаны и порядок и моменты затяжки. Кто решается на данный шаг, поверьте оно того СТОИТ!!! Сделанный мотор лучьше контракта, а сделанный своими руками, еще и несет в себе часть души!!! Всем удачи на дорогах
8)
жду подсказки какой должен быть зазор в допуске между поршнем и цилиндром.растачивал блок но что и как без понятия.при мне расточник намерял 4 сотки это как в норме?http://www.drive2.ru/cars/mazda/323/323_iv/leha036/journal/2644843/
лёха 036
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 1:00 am
Откуда: нижегородская область

Сообщение TwilightElf » Пт дек 27, 2013 11:22 pm

в каком месте мерял то?))
на новом расточенном горшке со старым поршнем?)
да и вобще судя по драйву как то все наоборот у тебя получается.
сначала меряют
и покупают запчасти -потом точат
TwilightElf
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 12:00 am
Откуда: Крым

Сообщение лёха 036 » Сб дек 28, 2013 10:05 am

TwilightElf писал(а):в каком месте мерял то?))
на новом расточенном горшке со старым поршнем?)
да и вобще судя по драйву как то все наоборот у тебя получается.
сначала меряют
и покупают запчасти -потом точат
я сразу купил поршня 0.5 .меня устроила цена.0.25 были намного дороже.а мерял расточник при мне с новыми поршнями уже после расточки между поршнем и цилиндром .
лёха 036
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 1:00 am
Откуда: нижегородская область

Сообщение Mikey » Сб дек 28, 2013 4:47 pm

Да цена на +0.25 просто космос (в три раза дороже!) То что ты имеешь ввиду это пожалуй тепловой зазор, у меня 5 соток сделали, допуск вроде для B6 моторов 3-7 соток (очень большой разброс)
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг

Сообщение лёха 036 » Сб дек 28, 2013 6:12 pm

Mikey писал(а):Да цена на +0.25 просто космос (в три раза дороже!) То что ты имеешь ввиду это пожалуй тепловой зазор, у меня 5 соток сделали, допуск вроде для B6 моторов 3-7 соток (очень большой разброс)
а у меня 4 сотки.просто хотелось узнать допуски.
лёха 036
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 1:00 am
Откуда: нижегородская область

Сообщение rb338 » Вс фев 02, 2014 2:11 pm

Mikey писал(а):Господа, на данный момент мотор проехал 308 км, полет нормальный.
Все удовольствие мне обошлось
~ 1200$ при учете что сборка/разборка делал сам (с Вашей и Божьей помощью) По времени заняло 2.5 месяца, задержки в: сроках доставки деталей (от 14 дней), а вся мелочевка прокладки пружинки итд, только в оригинале, и работе фрезеровщиков (рассточка блока заняла 3 недели !!!) В мотор было залито масло ElF Excellium NF 5W-40, и ревитализант XADO, на нем и буду обкатывать.


Вроде как на обкатку не советуют лить всякие присадки и кондиционеры металла, так как суть обкатки именно в том, чтобы всё притёрлось. А с кондиционерами металла оно будет притираться 5тыков)

ЗЫ. Мой мотор уже около 1700, думаю, проехал. И в -20 заводился)
Пора бы масло сменить, да, но морозы только-только начинают спадать. Так что скоро поменяю.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mikey » Вс фев 02, 2014 7:40 pm

Я проехал почти 1тык, полет нормальный. Сейчас у нас морозы ночью под -25, заводится без проблем. Касательно присадок, то залит ревитализант, который должен создавать трущуюся пару металлокерамика/металлокерамика (насколько понимаю на вкладышах) которая более устойчива к износу чем пара металл/металл. Фильтр сменил на 400км пробега, маслецо на замену после 2тык, и потом кондей металла. К 2тык думаю обкатка уже закончена ИМХО (современные кольца трутся ~ 700-800 км, а вкладыши собственно не притираются вообще). Кстати, добавлю немного ощущений попомера, просто небо и земля по сравнению с тем что было Маська просто взлетает, а не едет!
:lol:
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг

Пред.След.

Вернуться в Ремонт своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2