Даешь капиталку B6 16V

Обмен опытом по самостоятельно проведенному ремонту Mazda 323f BG

Сообщение Mikey » Сб ноя 02, 2013 12:32 am

Итак, наконецто забрал блок с рассточки. Слесарь боканул, и в первом горшке снял фаску больше, благо вроде сверху куда кольца не доходят, но самое интересное было когда начал мыть блок... Маздоводы гляньте опытным глазом, так и должно быть в районе 4 горшка?
Изображение
Интересны соображения, это "дырка" в маслоканал, а точнее на слив масла из гбц, это так задумано заводом изготовителем, просто края очень рваные какието
:?
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг

Сообщение Mikey » Пт ноя 08, 2013 11:13 am

Доброго времени суток, давно не писал, просто вечером умотанный приходил, да время не было. В общем уже все практически собрал, фотки как обещал сделал. Итак:
-Чистка/сборка клапанной крышки
-Сборка маслонасоса
-Установка коленвала
-Установка ШПГ
-Успокоитель/маслозаборник/поддон.
Чистил все бензином, солярой и вот этим:
Изображение
Раскручиваем клапанную крышку(там 2 пластины (на 12 болтиках) на вентиляции картера), погружаем все в "капитошку" и минут через 20-30 обмываем кисточкой и напором воды, результат выходит такой:
Изображение
Пластинки
Изображение
Сама крышка
Детальки сохнут, дальше сборка:
Мажем герметиком порожки на крышке
Изображение
накидываем на них пластины, и фиксируем болтами (косо стать не должно, там есть направляйки в виде "пиптиков"
:) ) выходит так:
Изображение
Герметик для всего мотора использовал этот:
Изображение
В завершении немного отсебятины
:lol:
Изображение
и воттак:
Изображение
По крышке все, в следующем посте сборка маслонасоса.
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг

Сообщение Mikey » Пт ноя 08, 2013 11:51 am

Сборку проводил по мануалу от rb338, за что ему отдельное спс!
Добавил только немного отсебятины
:) а именно болты откручивал обычной трещеткой с + наконечником, тк ударная отвертка поломана.
Итак погнали
Изображение
Смазываем посадочное место и плунжер РКМН маслом и опускаем на место, потом пружинка, прижимаем "тарелочкой" и вставляем штифт. На словах просто, а на самом деле мин 15 поигрался с пружинкой, уж очень она не хотела пускать штифт. Кстати мой старый плунжер был подношен, явно видно было подтертое пятно, и пружинка просела на 1-2 мм, а это значит недостаток давления масла в системе и стук гидриков. на фото результат:
Изображение
Далее капаем масла на рабочюю поверхность шестеренок и ставим их, точки смотрят вверх:
Изображение
Ставим крышку и обтягиваем, на болтики капаем фиксатор резьбы:
Изображение
Отверстия забора/подачи масла заклеил изолентой во избежание попадения всякой каки в собранный насос. Смазываем посадочное место сальника маслом и сам сальник аккуратно ставим в посадочное место до упора, там фаска, дальше не засунете:
Изображение
Резуьтат:
Изображение
Я не писал моменты затяжек итд, тк пользовался мануальчиком от rb338, за что ему еще раз отдельное спасибо.
Далее установка коленвала.
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг

Сообщение MazdaVOD » Пт ноя 08, 2013 11:54 am

Круто. Еще подробней было бы ваще круто, а то потом буду себе делать капиталку. Движки то одинаковые.
:D
MazdaVOD
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:00 am
Откуда: Алма-ата

Сообщение Mikey » Пт ноя 08, 2013 12:32 pm

Лирическое отступление, колено (коренные и шатунные шейки) проточены в первый ремонт (+0,25), блок расточен через один под второй ремонт (+0,5). После рассточки/хонинговки все отверстия маслоканалов и водяной рубашки, и коленвал продуваем, промываем протираем, кароче чистим максимально ибо железная стружка и пыль очень охотно все забивает, так еще и является очень хорошим абразивом, а это плохо для вкладышей, соответственно ресурс мотора ползет вниз. Купание колена и блока:
Изображение
Изображение
Протираем постели коренных вкладышей и я смазал их маслом (так на всякий пожарный).
Изображение
В отверстиях под болты бугелей масла (или еще какой жидкости) быть НЕ ДОЛЖНО, тк они являются несжимаемыми и не дадут затянуть болты правильным моментом.
Берем вкладыши (коренные) тот что с дыркой идет в блок, внимательно ставим замки, поставить наоборот накладно, но внимание лишним не будет:
Изображение
Потом промазываем монтажной пастой Ликви LM48 (спасибо rb338, я взял в тюбике):
Изображение
и кладем колено в блок. Касательно полуколец, я оставил старые (может протупил) новые ждать 2-3 недели (только оригинал) и биение у меня было в допусках, единственное я их поменял местами, тк на то полукольцо что от маховика идет большая нагрузка, на нем видны микро потертости, а другое как новое. Полукольца ставим проточками в сторону коленвала, промазываем LM48 и впихаем на места:
Изображение
Вставляем вкладыши (коренные без дырок) в бугеля (кстати их постели тож маслом мазанул) и вкладыш мажем LM48:
Изображение
Внимание: На бугелях есть нумерация! 1-5 (1 от маслонасоса, 5 возле маховика), и стрелочки, которые смотрят на маслонасос, не перепутать!!!
Я все бугеля прихватил вручную, потом в порядке (см. пост rb338) тянул 42 Нм, после протяжки каждого бугеля крутим колено, чтоб убедится что мы его не заклинили, после 42, протянул 56Нм. Не пугатся, колено после протяжки каждого бугеля крутится немного по разному, главное чтоб не клинило, но после протяжки всех стало ровненько, от толчка проворот на 180 град. Результат:
Изображение
Далее поставил переднюю крышку колена. Смазываем посадочное место маслом, ставим сальник (я их все аккуратно и ровненько вдавливал руками) промазываем нутро сальника маслом и перед колена, чтоб ровненько без перекосов оделось. По крышке есть паз (по нутру) промазываем герметиком (реинз) и АККУРАТНЕНЬКО одеваем на колено, центруем по направляйкам и протягиваем.
Изображение
В следующем посте сборка ЦПГ. Всем ровных дорог!
8)
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг

Сообщение Mikey » Пт ноя 08, 2013 12:36 pm

MazdaVOD писал(а):Круто. Еще подробней было бы ваще круто, а то потом буду себе делать капиталку. Движки то одинаковые.
:D

Я упускаю то, что делал так как в мануале rb338, там дефектовка деталей щупами, некоторые моменты затяжки итд. Но есть у наших моторов (B6 и BP) моменты принципиально разные, которые я постараюсь описать.
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг

Сообщение rb338 » Пт ноя 08, 2013 12:40 pm

Мужик, так держать!
Я очень рад, что мой фотоотчёт наставляет людей на путь истинный)

Могу лишь слегка попридираться - постели под вкладышами особо маслом мазать не надо было - они должны быть чистыми и сухими, чтобы не поджимать вкладыши.

Но раз всё крутится плавно - значит всё лишнее выдавилось при затяжке.

И ещё - радикал зло, некоторые фотки загрузились только раза с 3го)
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mikey » Пт ноя 08, 2013 12:58 pm

Привет! Насчет радикала,
:oops: просто не знаю других сервисов загрузки фоток (к сожалению на форуме нет возможности напрямую грузить, хотя было б здорово), а насчет масла на постели, так сказал моторюга, я еще этот момент уточнил, тк в твоем отчете небыло про это, на что он сказал я мажу всегда, лишним не будет, и вкладыш легче садится, без микрозадиров. Кстати, хочю поинтересоватся, знаю что у каждого свое мнение на этот счет, но всеже, маздоводы, вы пользовались (пользуете) присадки (добавки) в масло?
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг

Сообщение rb338 » Пт ноя 08, 2013 1:15 pm

Mikey писал(а):Привет! Насчет радикала,
:oops: просто не знаю других сервисов загрузки фоток (к сожалению на форуме нет возможности напрямую грузить, хотя было б здорово), а насчет масла на постели, так сказал моторюга, я еще этот момент уточнил, тк в твоем отчете небыло про это, на что он сказал я мажу всегда, лишним не будет, и вкладыш легче садится, без микрозадиров. Кстати, хочю поинтересоватся, знаю что у каждого свое мнение на этот счет, но всеже, маздоводы, вы пользовались (пользуете) присадки (добавки) в масло?


Какие там микрозадиры, о чём твой моторист?
Если ты вкладыш вставляешь в постель руками, а не кувалдой, никаких задиров не будет.

Насчёт присадок - тебе пока о них стоит забыть, так как на период обкатки присадки лить нельзя - иначе у тебя обкатка будет не 1-2к, а 10-15к =)

А ваще Травников рекомендует присадку SMT - я об этом подумаю после обкатки)
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mikey » Пт ноя 08, 2013 11:59 pm

Да, по поводу присадок вопрос как обычно спорный... Мне советуют так: завел после сборки мотор, ничего не потекло не застучало, глушим и льем тюбик хадо, проезжаем 300-400км сливаем масло и выкидываем фильтр, меняем на все новое, льем ЕР, и едем катать 7тык, потом штатная замена масла и готово (по принципу закрепить/уплотнить собранные узлы, потом еркой снижаем трение) :roll:
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг

Пред.След.

Вернуться в Ремонт своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей и гости: 6