Даешь капиталку B6 16V

Обмен опытом по самостоятельно проведенному ремонту Mazda 323f BG

Сообщение rb338 » Вт окт 08, 2013 8:01 am

Mikey писал(а):Ребят вопрос как проверяется износ полуколец на колене (под 4 бугелем которые) и какой там зазор в допуске? и как их подбирать СТД или 0.25 ведь блок на промерку поедет отдельно от колена


Сударь!
Настоятельно рекомендую Вам таки заглянуть в сервис-мануал по мотору!
Там это всё описано.

Изображение

У меня там люфт был 11-15 соток, не помню. Поставил новые полукольца, они были толще старых на 1-2 сотки.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mikey » Вт окт 08, 2013 10:03 am

Получается что зазор мерять между полукольцом и шейкой коленвала?
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг

Сообщение yadoff » Вт окт 08, 2013 10:06 am

Mikey писал(а):Получается что зазор мерять между полукольцом и шейкой коленвала?

нет, измеряется биение а не зазор
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Сообщение rb338 » Вт окт 08, 2013 10:11 am

Mikey писал(а):Получается что зазор мерять между полукольцом и шейкой коленвала?

Блин, ну ведь там всё расписано и даже картинка есть КАК и ЧТО мерять.

Кладёшь колено в блок (можно ставить не все вкладыши, а только крайние) Впихиваешь полукольца. Бугеля даже ставить не обязательно.
Ставишь индикатор на вал и отвёрткой шатаешь колено в крайние положения. И смотришь по индикатору, сколько покажет.
В токарке тебе должны это промерить, они это знают и умеют.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mikey » Вт окт 08, 2013 10:17 am

А, понял! Просто думал чо щупом мерять нужно
:oops: ,
а в токарке там да, просто допуски им нужно сказать ну нет у меня индикаторов призм итд
:cry: только щупы
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг

Сообщение Mikey » Пн окт 14, 2013 8:39 am

Всем привет, давно не писал ничего, но тут воодушевление
:)
Итак, блок отдан на расточку/хонинговку и походу +0.5 тобишь через один. Жду новые поршня для подгонки. Колено тоже отдал, допуски написал, сказали тож в ремонт, но помойму в первый. Полукольца в допуске, из-за сроков доставки оставлю старые (ток местами поменять сказал токарь) Вот с поршнями такая штука, они (поршни) будут оригинал, а вот кольца аналог (японцы итд, но аналог) опять таки из-за сроков доставки, и моторист сказал что главное качество, а ориг или нет это уже второе дело, надеюсь на качество японцев. Встрять могу помойму с РКМН тк ориг только
:? и ждать 2-3 недели
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг

Сообщение rb338 » Пн окт 14, 2013 8:58 am

Mikey писал(а):Всем привет, давно не писал ничего, но тут воодушевление
:)
Итак, блок отдан на расточку/хонинговку и походу +0.5 тобишь через один. Жду новые поршня для подгонки. Колено тоже отдал, допуски написал, сказали тож в ремонт, но помойму в первый. Полукольца в допуске, из-за сроков доставки оставлю старые (ток местами поменять сказал токарь) Вот с поршнями такая штука, они (поршни) будут оригинал, а вот кольца аналог (японцы итд, но аналог) опять таки из-за сроков доставки, и моторист сказал что главное качество, а ориг или нет это уже второе дело, надеюсь на качество японцев. Встрять могу помойму с РКМН тк ориг только
:? и ждать 2-3 недели


Блок через один ремонт? Жёстко его насиловали, видимо.
Попроси ещё в токарке поверхность блока шлифануть (желательно именно шлифануть, а не фрезернуть, так как у нас прокладка металлопакет, а для неё нужна очень гладкая поверхность)

И постарайтесь по-минимуму с блока снять. Там лимит 15 соток вроде.

А ориг кольца почему не берёшь? Долго и дорого?
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mikey » Пн окт 14, 2013 10:17 am

Поверхность блока шлифанут, это у них типо в пакет расточки входит
:lol: А ориг кольца ждать очень долго (от 2х недель) думаю если японские аналоги кинуть (Tr) вроде такое название, читал что у фирмы нет заводов нигде кроме япы, если не подделка, то думаю должны ходить.
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг

Сообщение Koria » Вт окт 15, 2013 9:21 pm

Почитал всю тему,всё правильно расписано. Правд говоря я ленив и когда капиталил , нестал заморачиваться (несоветую другим) решив что до меня мотор врятли кто капиталил,сразу купил кольца и шатунные вкладиши стандартные. Ремонт получился оч дешёвым и быстрым. После обкатки масло неест , долго ли проживёт мотор после такого ремонта незнаю , ну покачто 5к проехал полёт нормальный.
P.s. Как и что делать дело каждого индивидуально . Я не советую никаму так делать ,но если ... желаю удачи;)
P.p.s. Правд за месяц до этого я менял МСК и притирал заодно клапана ,
тогда мощности прибавилось ,но масложор никуда неделся.
Koria
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 12:00 am

Сообщение Mikey » Ср окт 16, 2013 6:45 pm

Итак колено уже забрал из расточки, проточили корень и шатун в первый ремонт +0.25. Колено вымыл, выдул, вытер, шейки промазал маслом, карочь как с писаной торбой
:D Заодно помыл и маслонасос (кстати открутил на удивление крышку простой отверткой, тк ударная не фунциклирует) крышку клапанов (с каналами для отвода картерных газов) бугеля, вобщем както так. Мыл все дело "Капитошкой" детальки как будто только с конвеера выходят :)
Изображение
Так все выглядело после разборки
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг

Пред.След.

Вернуться в Ремонт своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4