Даешь капиталку B6 16V

Обмен опытом по самостоятельно проведенному ремонту Mazda 323f BG

Сообщение Тимур » Пн фев 02, 2015 5:25 pm

rb338 писал(а):
Тимур писал(а):Робят, сори за "не в тему". есть ли у кого фотки подкапотные дроселя? запутался со шлангами под дросельной заслонкой на б6 16клап..... там три соски под маленькие шланги, боюсь попутать...


На самом дросселе трубок нет.
Есть на клапане доп.воздуха, который прикручен к дросселю снизу.
Там 2 трубки на охлаждайку и 1 трубка на воздух.
Как там можно запутаться?

Изображение


на воздух там большая пипка, а есть еще 3 маленьких-одна горизонтальная и две вертикальных.... одна идет на магистраль к печке а остальные хз...
Тимур
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:00 am
Откуда: Киров

Сообщение Тимур » Ср мар 04, 2015 12:57 pm

пардоньте судари
:D но я снова к вам с вопросом)))) возник такой: начал менять ремень грм и... встрял. снял шкив на колене,а вот болт защитной пластины,которая закрывает сам ремень ну никак... болт вкручен в коленвал,и вопрос такой,какая резьба на этом болту,правая или левая? а то у друга на тойоте почему то левая оказалась,хотя на большинстве правая...
Тимур
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:00 am
Откуда: Киров

Сообщение rb338 » Ср мар 04, 2015 1:02 pm

Тимур писал(а):пардоньте судари
:D но я снова к вам с вопросом)))) возник вопросец: начал менять ремень грм и... встрял. снял шкив на колене,а вот болт защитной пластины,которая закрывает сам ремень ну никак... болт вкручен в коленвал,и вопрос такой,какая резьба на этом болту,правая или левая? а то у друга на тойоте почему то левая оказалась,хотя на большинстве правая...



Пардоньте, сударь, а как Вы умудрились снять шкив коленвала, не откручивая болт коленвала?)))

Резьба там обычная.
Откручивается весьма трудно.нужен хороший вороток, удлинитель на него.
И откручивать, пока машина на земле, с вывернутыми вправо колёсами. На 2-3 передаче, с упорами под колесом (или помощник тормоз пусть подержит)

Изображение

Момент затяжки этого болта вроде бы 145нм, если не ошибаюсь.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тимур » Ср мар 04, 2015 1:09 pm

rb338 писал(а):
Тимур писал(а):пардоньте судари
:D но я снова к вам с вопросом)))) возник вопросец: начал менять ремень грм и... встрял. снял шкив на колене,а вот болт защитной пластины,которая закрывает сам ремень ну никак... болт вкручен в коленвал,и вопрос такой,какая резьба на этом болту,правая или левая? а то у друга на тойоте почему то левая оказалась,хотя на большинстве правая...



Пардоньте, сударь, а как Вы умудрились снять шкив коленвала, не откручивая болт коленвала?)))

Резьба там обычная.
Откручивается весьма трудно.нужен хороший вороток, удлинитель на него.
И откручивать, пока машина на земле, с вывернутыми вправо колёсами. На 2-3 передаче, с упорами под колесом (или помощник тормоз пусть подержит)

Изображение

Момент затяжки этого болта вроде бы 145нм, если не ошибаюсь.
снят шкив на котором ремень помпы гура и гены,снимается откручиванием 4-х маленьких болтиков))) пасибо за инфу))) я уже пробовал как ты говоришь,не получается)) один сервисмен насоветовал стартером пробовать, в землю рычаг и ключом...)) буду пробовать)))
Тимур
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:00 am
Откуда: Киров

Сообщение rb338 » Ср мар 04, 2015 1:23 pm

Тимур писал(а):снят шкив на котором ремень помпы гура и гены,снимается откручиванием 4-х маленьких болтиков))) пасибо за инфу))) я уже пробовал как ты говоришь,не получается)) один сервисмен насоветовал стартером пробовать, в землю рычаг и ключом...)) буду пробовать)))


Тебе повезло, далеко не всегда этот шкив разборный.
У меня вот монолитный.
Стартером крутить можно, если рядом у тебя стоит коробка с 5-6 новыми стартерами. Всё там замечательно откручивается, при наличии нормального инструмента и правильной техники откручивания.
Я на своей 2 или 3 раза скручивал этот болт. Самый сложный раз был - когда машина висела в воздухе. А когда стоит на колёсах - проще простого без помощника даже.

По феншую есть специальный ключ-фиксатор.
Который прикручивается к тем 4м болтикам, что ты выкрутил.
Прикручиваешь эту штуку, и скручиваешь обычным воротком, держась за фиксатор.
Никаких нагрузок на коленвал.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тимур » Ср мар 04, 2015 1:30 pm

rb338 писал(а):
Тимур писал(а):снят шкив на котором ремень помпы гура и гены,снимается откручиванием 4-х маленьких болтиков))) пасибо за инфу))) я уже пробовал как ты говоришь,не получается)) один сервисмен насоветовал стартером пробовать, в землю рычаг и ключом...)) буду пробовать)))


Тебе повезло, далеко не всегда этот шкив разборный.
У меня вот монолитный.
Стартером крутить можно, если рядом у тебя стоит коробка с 5-6 новыми стартерами. Всё там замечательно откручивается, при наличии нормального инструмента и правильной техники откручивания.
Я на своей 2 или 3 раза скручивал этот болт. Самый сложный раз был - когда машина висела в воздухе. А когда стоит на колёсах - проще простого без помощника даже.

По феншую есть специальный ключ-фиксатор.
Который прикручивается к тем 4м болтикам, что ты выкрутил.
Прикручиваешь эту штуку, и скручиваешь обычным воротком, держась за фиксатор.
Никаких нагрузок на коленвал.

я все понимаю,хотя я больше за маховик переживаю,нежели за стартер... за него то че переживать? стоит реле отсечки по нагрузке... но у меня вариантов нет... выносил за корпус удлиннителями,полметровый вороток,на нем метровая труба... вмерзшуюю на 15 см машину вырвал из ледяного плена а болту хоть бы что.... если стартром не получится,тогда только гайковерт с долбежкой.....
Тимур
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:00 am
Откуда: Киров

Сообщение rb338 » Ср мар 04, 2015 1:40 pm

Тимур писал(а):
rb338 писал(а):
Тимур писал(а):снят шкив на котором ремень помпы гура и гены,снимается откручиванием 4-х маленьких болтиков))) пасибо за инфу))) я уже пробовал как ты говоришь,не получается)) один сервисмен насоветовал стартером пробовать, в землю рычаг и ключом...)) буду пробовать)))


Тебе повезло, далеко не всегда этот шкив разборный.
У меня вот монолитный.
Стартером крутить можно, если рядом у тебя стоит коробка с 5-6 новыми стартерами. Всё там замечательно откручивается, при наличии нормального инструмента и правильной техники откручивания.
Я на своей 2 или 3 раза скручивал этот болт. Самый сложный раз был - когда машина висела в воздухе. А когда стоит на колёсах - проще простого без помощника даже.

По феншую есть специальный ключ-фиксатор.
Который прикручивается к тем 4м болтикам, что ты выкрутил.
Прикручиваешь эту штуку, и скручиваешь обычным воротком, держась за фиксатор.
Никаких нагрузок на коленвал.

я все понимаю,хотя я больше за маховик переживаю,нежели за стартер... за него то че переживать? стоит реле отсечки по нагрузке... но у меня вариантов нет... выносил за корпус удлиннителями,полметровый вороток,на нем метровая труба... вмерзшуюю на 15 см машину вырвал из ледяного плена а болту хоть бы что.... если стартром не получится,тогда только гайковерт с долбежкой.....


Реле отсечки по нагрузке? Сударь, Вы о чём?))

Не надо стартером. Если есть возможность - доедь до сервиса, пусть тебе там гайковёртом этот болт стронут и обратно легонько ключом затянут.
Я скручивал без пневмы, первый раз вороток мне отец сварил из двух кусков труб (рычаг был больше метра)
И при помощи тормоза открутили на вывешенной машине. Второй раз (через 2 года) - открутил вот тем, что на фотке выше. Без тормоза с упором под колесо.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mikey » Вт мар 10, 2015 10:19 pm

Привет Rb338! А болтик данный откручивать вдвоем, авто на земле на передаче (3-4-5), помощник давит тормоз, и хороший вороток
8) Закручен он с 165 Нм, и еще вроде на фиксатор садится (я садил при сборке мотора). Кстати разборной шкив этот у меня тоже, и это не совсем хорошо
:roll:
Mikey
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 12:00 am
Откуда: Украина, Кременчуг

Сообщение rb338 » Вт мар 10, 2015 10:51 pm

Mikey писал(а):Привет Rb338! А болтик данный откручивать вдвоем, авто на земле на передаче (3-4-5), помощник давит тормоз, и хороший вороток
8) Закручен он с 165 Нм, и еще вроде на фиксатор садится (я садил при сборке мотора). Кстати разборной шкив этот у меня тоже, и это не совсем хорошо
:roll:


Ну вдвоём, конечно же, удобней, не спорю, но я во второй раз откручивал один: авто на передаче, противооткатный упор под колесо и вот тот девайс на фото)
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение yadoff » Вт апр 26, 2016 8:06 pm

Mikey писал(а):Поршня Izumi +0.5

а кто подкинет номерок их, на B6 16V
чето вообще не нахожу
нашел только Teikin 42172-0.50
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Пред.След.

Вернуться в Ремонт своими силами

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11