Рулевое управление. ГУР

Общение по любым вопросам обслуживания и эксплуатации автомобиля

Сообщение TwilightElf » Пт сен 20, 2013 10:13 pm

Yadoff писал(а):
TwilightElf писал(а):по твой ссылке там размер уже другой у этого подшипника FAG 6004
20-42-12


ага тоже потом посмотрел
но 20-40-12 тоже непонятно откуда взялся размер )
так что только мерять...

та и я ж о чем..взялся он отсюда же..на первых страницах этой темы...кто то разобрал.."померил" даже маркировку подшипника приложил 6203 чего то там и все...вот и я переспросил))
TwilightElf
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 12:00 am
Откуда: Крым

Сообщение yadoff » Пт сен 20, 2013 11:07 pm

TwilightElf писал(а):
Yadoff писал(а):
TwilightElf писал(а):по твой ссылке там размер уже другой у этого подшипника FAG 6004
20-42-12


ага тоже потом посмотрел
но 20-40-12 тоже непонятно откуда взялся размер )
так что только мерять...

та и я ж о чем..взялся он отсюда же..на первых страницах этой темы...кто то разобрал.."померил" даже маркировку подшипника приложил 6203 чего то там и все...вот и я переспросил))


перечитал, как я понял на самом подшипнике была такая маркировка
может промахнулся с размерами )
значит бери к примеру FAG (6203.2RSR)
*екзист выдает еще пару оригиналов по этому номеру

bearing name: Nachi 6203NSE bearing
Brand model : 6203NSE
outer diameter D : 40 mm
diameter d : 17 mm
thickness B : 12 mm
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Сообщение 16KZ » Чт окт 03, 2013 9:11 pm

Салам форумчанам! Грамм лирики. На мазде-слепышке (1992г.в., ДВС 1,6i 16SOHC) отъездил 4 месяца и попал в ДТП (при резком развороте меня не заметили). Основной удар пришелся в переднее правое колесо. От удара вышел из гнезда шаровый палец наконечника рулевой тяги и лопнула сама тяга в месте окончания резьбы, деформировало нижний рычаг. Про крыло и дверь разговор отдельный. При осмотре поворотного кулака увидел, что отскочила ржавчина в месте где начинается крепление амортизатора.
Вопрос: могло ли деформировать поворотный кулак?

Течей с ГУРа я не нашел, но когда убирал машину с проезжей части что-то хрустело при ее движении. Поддомкратил правую сторону покрутил колесо взад-вперед, вроде никакого хруста нет.
На что еще следует обратить внимание после такого ДТП?
Заранее благодарен за советы.
16KZ
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 12:00 am
Откуда: РК, г. Усть-Каменогорск

Сообщение Dok » Пт окт 04, 2013 8:38 am

16KZ писал(а):Салам форумчанам! Грамм лирики. На мазде-слепышке (1992г.в., ДВС 1,6i 16SOHC) отъездил 4 месяца и попал в ДТП (при резком развороте меня не заметили). Основной удар пришелся в переднее правое колесо. От удара вышел из гнезда шаровый палец наконечника рулевой тяги и лопнула сама тяга в месте окончания резьбы, деформировало нижний рычаг. Про крыло и дверь разговор отдельный. При осмотре поворотного кулака увидел, что отскочила ржавчина в месте где начинается крепление амортизатора.
Вопрос: могло ли деформировать поворотный кулак?

Течей с ГУРа я не нашел, но когда убирал машину с проезжей части что-то хрустело при ее движении. Поддомкратил правую сторону покрутил колесо взад-вперед, вроде никакого хруста нет.
На что еще следует обратить внимание после такого ДТП?
Заранее благодарен за советы.

Ну так все просто... под замену рулевую тягу, наконечник тяги, нижний рычаг, шаровую, внешнюю гранату, послушать подшипник ступицы возможно заменить и его, посмотреть состояние суппорта, железяка хоть и крепкая, но малоли, посмотреть состояние тормозного диска вдруг и его погнуло... как то так
Dok
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 12:00 am
Откуда: Воронеж

Сообщение лёха 036 » Пт окт 04, 2013 12:02 pm

Dok писал(а):
16KZ писал(а):Салам форумчанам! Грамм лирики. На мазде-слепышке (1992г.в., ДВС 1,6i 16SOHC) отъездил 4 месяца и попал в ДТП (при резком развороте меня не заметили). Основной удар пришелся в переднее правое колесо. От удара вышел из гнезда шаровый палец наконечника рулевой тяги и лопнула сама тяга в месте окончания резьбы, деформировало нижний рычаг. Про крыло и дверь разговор отдельный. При осмотре поворотного кулака увидел, что отскочила ржавчина в месте где начинается крепление амортизатора.
Вопрос: могло ли деформировать поворотный кулак?

Течей с ГУРа я не нашел, но когда убирал машину с проезжей части что-то хрустело при ее движении. Поддомкратил правую сторону покрутил колесо взад-вперед, вроде никакого хруста нет.
На что еще следует обратить внимание после такого ДТП?
Заранее благодарен за советы.

Ну так все просто... под замену рулевую тягу, наконечник тяги, нижний рычаг, шаровую, внешнюю гранату, послушать подшипник ступицы возможно заменить и его, посмотреть состояние суппорта, железяка хоть и крепкая, но малоли, посмотреть состояние тормозного диска вдруг и его погнуло... как то так
+1 ну а кулак не деформирется только ломается .это чугуняка
лёха 036
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 1:00 am
Откуда: нижегородская область

Сообщение Aerolab » Вт ноя 25, 2014 10:58 am

ребята.. вчера у меня был прям вечер неудач, машинка наверное отказывалась ехать... но((
в общем, сначала без объявления войны ушёл весь бензин, вернее он просто кончился, так и не продемонстрировав мне свой оранжевый огонёк на приборке(стрелка у меня и не работала), но это ладно.. после похода с канистрой, я завёл машину, и в виду того что залить бенз без проливаний не получилось, я решил сразу как заведу отъехать от места.

Суть:
Завёл машину, я начал выкручивать руль вправо, (стоит отметить что на холодную у меня руль подклинивал при повороте влево) так вот выкручиваю я вправо, тоже ощутил небольшой клин, и тут бац....я услышал хлопок, как хлопушка, не гроско но и не тихо и рейка начала двигаться, но как на не заведённой машине...
я сразу понял что пришёл писец...
заглушил, откатил назад, и увидел лужу декстрона.
открыл капот, и с фонарём я увидел дыру в правом пыльнике, дыра свежая-порванная, пыльник до этого был цел-100%
вокруг следы разбрызгивания масла, небольшая струя даже до капота достала, металлических частей не обнаружил.
Сразу оговорюсь что, гур до этого проблем кроме подклинивания не вызывал, подклинивание было только при температуре где-то ниже +10,
и при прогреве исчезало.
не давно менял жидкость ГУР, на второй декстрон. при замене конечно не всё выкачал, но процентов 85 старой жижи удалил..

в общем, какие предположения у вас?
и по мере разбора в проблеме буду писать-крепить фотки.
Aerolab
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 1:00 am
Откуда: Воронеж

Сообщение rb338 » Вт ноя 25, 2014 12:16 pm

Aerolab писал(а):ребята.. вчера у меня был прям вечер неудач, машинка наверное отказывалась ехать... но((
в общем, сначала без объявления войны ушёл весь бензин, вернее он просто кончился, так и не продемонстрировав мне свой оранжевый огонёк на приборке(стрелка у меня и не работала), но это ладно.. после похода с канистрой, я завёл машину, и в виду того что залить бенз без проливаний не получилось, я решил сразу как заведу отъехать от места.

Суть:
Завёл машину, я начал выкручивать руль вправо, (стоит отметить что на холодную у меня руль подклинивал при повороте влево) так вот выкручиваю я вправо, тоже ощутил небольшой клин, и тут бац....я услышал хлопок, как хлопушка, не гроско но и не тихо и рейка начала двигаться, но как на не заведённой машине...
я сразу понял что пришёл писец...
заглушил, откатил назад, и увидел лужу декстрона.
открыл капот, и с фонарём я увидел дыру в правом пыльнике, дыра свежая-порванная, пыльник до этого был цел-100%
вокруг следы разбрызгивания масла, небольшая струя даже до капота достала, металлических частей не обнаружил.
Сразу оговорюсь что, гур до этого проблем кроме подклинивания не вызывал, подклинивание было только при температуре где-то ниже +10,
и при прогреве исчезало.
не давно менял жидкость ГУР, на второй декстрон. при замене конечно не всё выкачал, но процентов 85 старой жижи удалил..

в общем, какие предположения у вас?
и по мере разбора в проблеме буду писать-крепить фотки.


То есть масло выдавило через пыльник рулевой тяги?)
Ну тогда вперёд, снимать рейку и капиталить её)
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение MazdaVOD » Вт ноя 25, 2014 12:16 pm

Мои предложения искать рулевую рейку на разборке. Ну можно отдать на реставрацию как вариант. Или сам сделай))
А про датчик топлива, сам знаешь, что делать)))
MazdaVOD
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:00 am
Откуда: Алма-ата

Сообщение Aerolab » Вт ноя 25, 2014 12:44 pm

MazdaVOD писал(а):Мои предложения искать рулевую рейку на разборке. Ну можно отдать на реставрацию как вариант. Или сам сделай))
А про датчик топлива, сам знаешь, что делать)))


ну датчик-понятно))
я ща машину как-раз собирался ставить-проваривать и красить, тянул до этого момента с датчиком.

Рейка-надеюсь что без токарки обойдётся, новую искать... хорошо, но что с ней там внутри-ни ктож не знает...

rb338 писал(а):То есть масло выдавило через пыльник рулевой тяги?)
Ну тогда вперёд, снимать рейку и капиталить её)


выдавило-не то слово... был резкий выброс, скорее всего там либо сальник одной стороной резко выдавило, либо какое-то из уплотнительных колец обломалось...
странно что с правой стороны рейки это произошло.
Aerolab
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 1:00 am
Откуда: Воронеж

Сообщение rb338 » Вт ноя 25, 2014 12:59 pm

Aerolab писал(а):
MazdaVOD писал(а):Мои предложения искать рулевую рейку на разборке. Ну можно отдать на реставрацию как вариант. Или сам сделай))
А про датчик топлива, сам знаешь, что делать)))


ну датчик-понятно))
я ща машину как-раз собирался ставить-проваривать и красить, тянул до этого момента с датчиком.

Рейка-надеюсь что без токарки обойдётся, новую искать... хорошо, но что с ней там внутри-ни ктож не знает...

rb338 писал(а):То есть масло выдавило через пыльник рулевой тяги?)
Ну тогда вперёд, снимать рейку и капиталить её)


выдавило-не то слово... был резкий выброс, скорее всего там либо сальник одной стороной резко выдавило, либо какое-то из уплотнительных колец обломалось...
странно что с правой стороны рейки это произошло.


Эх, Андрюха буквально на днях рейку продал)
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Обслуживание и Эксплуатация Mazda 323f BG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей и гости: 9