Плавают обороты

Общение по любым вопросам обслуживания и эксплуатации автомобиля

Сообщение yadoff » Ср дек 04, 2013 2:12 pm

кстати какой угол выставляли то?
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Сообщение MazdaVOD » Ср дек 04, 2013 2:17 pm

Astina96 писал(а):
MazdaVOD писал(а):
Astina96 писал(а):Сори,что задаю очередной вопрос по оборотам,по
поиску нашел это тему, но читать всё не осиливаю,может кто даст точную ссылку на мою проблему.
Плавали обороты,решил для профилактики снять др.заслонку. И черт меня понес,я снял датчик заслонки,поставил обратно.
Почистил заслонку,поставил.Начались проблемы.
Машина прогрета в гараже,заводишь,обороты 1500, падают до 1000,секунд 10 проходит и подымаются до 2000 и стоят.Что мог напортачить? Заслонка стоит прямо,никаких щелей нет.

Бери мануал и читай как настроить ДПДЗ. Или в поиске набери "ДПДЗ" и тебе куча тем про это выдаст.


Да это я уже пробовал,и на драйве и тут и на дроме.Только вот мануала по b5 dohc мотору не могу найти,и никто толком не знает одинаковый ли мануал будет у моторов b5 и b6.

Ну настрой по В6, а там мож что получится.
MazdaVOD
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:00 am
Откуда: Алма-ата

Сообщение fox » Сб янв 04, 2014 12:18 am

Я долго мучался с проблемой оборотов, а точнее они залипали на 1000 и потом через 10 - 15 сек. падали до 750. И при нагрузке на генератор падали. Чистил заслонку, убирал щель грунтовкой, регулировал ДПДЗ.Короче, чего я только не делал, а проблема осталась. А решилось все после покупки стробоскопа и выставлении зажигания точно по мануалу. Теперь обороты держит на 5+, стрелка равномерно падает, переключение передач стало очень плавное (прямо таки как на очень хорошо работающем автомате) и расход снизился с 8л до 6,5л. в смешанном цикле. Единственное я зажигание выставил не на 7 градусов, а на 8, т.к. при 7 градусах немного тупила при разгоне.
fox
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 12:00 am
Откуда: Луганск

Сообщение john30rus » Сб фев 08, 2014 1:58 pm

Доброго времени суток! У меня такая проблема, на моей фамильке скачут обороты, а при включении D или R вообще заглохнуть может. Когда я ее покупал, предыдущий хозяин сказал, что вся беда из-за генератора. Попробовал снять клемму с гены, обороты выравниваются. Решил его заменить, замена результатов не дала, все как было, так и осталось. Начитался форумов, и в принципе все приходит к рхх. Но внем ли дело? И если в нем, что сним сделать? От чего подходят фишки от рхх и дпдз? Заранее спасибо!
john30rus
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 1:00 am

Сообщение Те}{ник » Ср май 14, 2014 12:16 am

Всем маздаведам привет.
И так хочу пожаловаться вам и обсудить свои догадки и мысли.

Суть в чем. Была у меня одно время проблема с оборотами. переодически начинали плавать. Я постепенно убирал все косяки по машине и последовательно по цепочке убирал возможные места где мог гляить какой нибудь датчик от старости или загрязнения.
пройдя так по всей системе впрыска у меня оставались только непомытые фарсунки и датчик температуры пихла тот который стоит в блоке за форсунками.

форсунки я помыл и заодно поменял этот датчик. После таких манипуляций все проблемы у меня каким то великим образом исчезли. почему великим? да потому что форсы были чистые и датчик по сопротивлению был живой. ну забил я на это дело главное проблема решил
Ездил не тужил радовался пол года. Пока не решился себе второй уселитель.
скинули клемму с аккумулятора поставили все подсоединили. Все нормально. Вечером отправился домой и заметил что в работе двигателя что то изменилось как то он не так мягко работает обороты что то похаживают чуток. ну думаю
+-50 это нормально.
Но буквально после первого перекрестка все поменялось. обороты начали просаживатся ичень сильно с положенных 800 до 300 что аж лампочки на приборке начинали моргать. подгазнешь выходит на норму. Такой появляется переодичски. Четвертый день она вот так вот у меня пляшет.

Сразу скажу для тех кто хочет по умничать. Провода и свечи новые, дросель чистый, крышку трамблера поменяю завтра на новую, фильтра новые ошибок нет.

Снял три видео с работой двигателя.

Первое видео просто работа двигателя как только приехал.
www.youtube.com/watch?v=WDViZcnDIaw
По видео видно что при перегазовке обороты зависают переодически на 1100-1000 потом падают до 800. если трогаешь тормоза или сцепление обороты подумаются с 800 до 1100. И иногда при перегазовки проседают очень сильно до 300.


Второе видео запуск с перемычкой.
www.youtube.com/watch?v=Do4NJBIDusA
Обороты сначала дико плавают с 1000до300 потом кое как выравниваются на 1000 и немного плавают. На сколько я знаю так не должно быть.

И третье видео это убрана перемычка,
youtu.be/3JoC7TfeeDU
мотор стал быстрее выравнивать обороты на стандартные ХХ но все равно есть проседание. Плюс ко всему на 21секунде видео я выжимаю и бросаю сцепление от чего обороты взлетают до 1100 и потом падают на 800.
И это тоже не есть хорошо.


Подведя итог для себя могу сказать вот что, единственное, что я не делал долго время и до меня не делали в этой машине это не трогали зажигание а, следовательно, и не трогали ДПДЗ.

Исходя из изученной инфы еще написанной Лёхой Перчиком у меня должны быть по мимо плаванья оборотов вот такие вот симптомы. mazda323f.sytes.net/viewtopic.php?t=123&postdays=0&postorder=asc&highlight=%CE%E1%EE%F0%EE%F2%FB&start=270 9 смотрите ниже на той странице есть описание возможных симптомов при не правльно отрегулированном ДПЗД

Исходя из наблюдений

1 пункт у меня присутствует частично
2 пункт присутствует периодически
3 пункт проявляется
особенно при плавном разгоне ( долго думал от чего а тут напоролся)
4пункт не скажу что прям так.


Все эти пункты у меня присутствуют, в какой то степени.

Посему в планах проверить зажигание
со стробоскопом, поменять крышку трамблера и надеется что я не ошибся и виной всему не выставленное зажигание и ДПДЗ.





А теперь я попрошу вас, меня поправить если я не прав.
Единственное что меня еще волнует как это все дело связано с тем что все проблему исчезли а потом появились после того как комп обнулился. Типо он понял, что блин все то настроенное не правильно.

Кроме клеммы ничего больше не трогалось и до этого были, присутствовали только редкие провалы на 2передаче и повышение оборотов при включении доп приборов

Буду рад конструктивном доводам.)))))
Те}{ник
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 1:00 am
Откуда: Сочи

Сообщение yadoff » Ср май 14, 2014 12:24 am

и не очень внимательно вчитывался, но скажу вот что:

сняв клемму ты обнулил временную карту коррекции, которая создается исходя из показаний лямбды

обороты сильно гуляют из-за сбитого базового угла зажигания и холостого хода

при рабочей лямбде все приходит само в норму за пару дней
если нет, проверь ее

но уоз и хх выставь в "0" в любом случае
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Сообщение yadoff » Ср май 14, 2014 12:26 am

Те}{ник писал(а):до этого были, присутствовали только редкие провалы на 2передаче и повышение оборотов при включении доп приборов


кстати это тоже говорит о неверном базовом угле и хх
yadoff
 
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:00 am
Откуда: Кишинев

Сообщение fox » Ср май 14, 2014 8:12 am

По поводу провалов - может быть нужно отрегулировать ДПДЗ. У меня были провалы на 2200 оборотак при езде. Один раз я завел машину и начал потихоньку педалькой повышать обороты и когда стрелка приблизилась к отметке 2200, она резко рванула вниз, а потом опять вверх. Если держал в пределах 2200 - 2300, обороты силино плавали. Оказалось что положение заслонки вообще не выставлено. На холостых плавание оборотов решилось правильным выставлением зажигания.
Но в итоге я все таки поставил зажигание немного раньше, так как при разгоне тупит. Но и обороты стали зависать на 1000 примерно на 1-2 секунды. Но это уже не 10 секунд, как было раньше.
fox
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 12:00 am
Откуда: Луганск

Сообщение TwilightElf » Ср май 14, 2014 12:40 pm

обычно после таких..настроек и лазаний в датчик ДЗ..все оказывается еще хуже чем было.
TwilightElf
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 12:00 am
Откуда: Крым

Сообщение fox » Ср май 14, 2014 2:10 pm

А что сложного в датчике ДЗ??? У меня там ось с эксцентриком и три контакта на замыкание/размыкание. Проще уж некуда.
fox
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 12:00 am
Откуда: Луганск

Пред.След.

Вернуться в Обслуживание и Эксплуатация Mazda 323f BG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron