проконсультируйте по покупке плиззз

Все вопросы по выбору и покупке Mazda 323f третьего поколения. Сравнение конкурентами, отличия комплектаций и т д.

Сообщение eihwaz » Вт янв 12, 2016 3:50 am

Всем привет!
Ищу себе первое авто, выбор остановил на мазде 323 BJ
хэтчбэк, ручка, от 2000 года, москва и область.
Из вариантов на авто ру пока оставил в рассмотрении эти:
https://auto.ru/cars/used/sale/1028192965-db51/
смущает - 21 регион, разные зазоры у фар/бампера на фото. Битый? да и в целом, предложение выглядит подозрительно вкусным, на мой неискушенный взгляд...

https://auto.ru/cars/used/sale/1026581529-ef1668/ - выглядит более реальным (и цена заманчивее), но 1.3 литра кажется маловато, да и коплектация бедноватая

https://auto.ru/cars/used/sale/1028665891-5cd3c1/ - по оъявлению вроде норм, только там что-то не то с задней аркой. Не хотелось бы возиться сразу с момента покупки - я этого пока побаиваюсь и вообще...

Буду рад, если более искушенные в вопросах авто в целом и этой мазде, в частности, многоуважаемые обитатели этого форума подсказали бы чего-нибудь по этим (можно и другим) объявлениям.

цвет хочется темный - зеленый, синий. но пойдет и серебро...

Хочу заказать осмотр в перекупклубе, ибо сам в авто ни бум-бум (пока), а для этого имеет смысл как-то отсеять объявления.
Или может тут есть люди, помогающие с подбором/осмотром авто за вознаграждение?
eihwaz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 2:00 am

Сообщение rb338 » Вт янв 12, 2016 11:38 am

Ннну...
Я, наверное, скажу не про эти машины, а про выбор тачки в целом)
Самое первое, с чего стоит начать.. Подумать - а может, стоит подкопить немного и взять что посвежей?
Старая машина - это всегда проблемы.

Поэтому и все вот эти придирки к объявлениям, что ты привёл - тут нужно понимать, что у старой машины всегда будут косяки! Всегда! И даже хорошо, если они сразу видны. Гораздо хуже, когда они обнаружатся только после покупки: типа, гнилых порогов, оторванных стаканов, вылетающей 4й передачи и прочих ужастиков.

Для первого авто не стоит гнаться за большими моторами (это к тому, что тебе 1.3 показалось маловато). Для первого авто хватит, поверь. Если только ты в автошколе не учился на 4-5-литровом мустанге)

Не хочешь возиться с авто после покупки - бери новую машину. Да и то повозиться придётся)
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение eihwaz » Вс янв 17, 2016 4:51 am

rb338 писал(а):Ннну...
Я, наверное, скажу не про эти машины, а про выбор тачки в целом)
Самое первое, с чего стоит начать.. Подумать - а может, стоит подкопить немного и взять что посвежей?
Старая машина - это всегда проблемы.

Поэтому и все вот эти придирки к объявлениям, что ты привёл - тут нужно понимать, что у старой машины всегда будут косяки! Всегда! И даже хорошо, если они сразу видны. Гораздо хуже, когда они обнаружатся только после покупки: типа, гнилых порогов, оторванных стаканов, вылетающей 4й передачи и прочих ужастиков.

Для первого авто не стоит гнаться за большими моторами (это к тому, что тебе 1.3 показалось маловато). Для первого авто хватит, поверь. Если только ты в автошколе не учился на 4-5-литровом мустанге)

Не хочешь возиться с авто после покупки - бери новую машину. Да и то повозиться придётся)


Это понятно все.
Самый популярный совет для начинающих, который я слышал - это "возьми какую-нть старенькую машинку, покатайся на ней полгодика, потрахайся с ремонтами и уже будешь понимать, что тебе от машины нужно". Задача сейчас как раз такая стоит, с неким запасом на то, что полгодика (по финансовым или практическим соображениям) могут вылиться в год-другой. С бюджетом 300 и выше я уже знаю, что бы взял, но сейчас надо купить быстро и в пределах 150-160 т.р. до 2000 гв.
Если не рассматривать тазы, то варианты были разные. Но наиболее популярные в этом сегменте - матизы и нексии брать не хочется. Все остальные варианты скорее исключение из среднерыночной цены. (на 150 нексий 3 мазды 323).
Естественно, эти полгодика хочется ездить чуть дальше, чем от дома до сервиса.
Поэтому вопрос, наверное, должен звычать так - на что можно рассчитывать в данном бюджете у мазды 323 в частности и в иномарках вообще?
вполне приемлю варианты ответа типа "чувак, за эти деньги 323-я будет или древняя и ржавая, или конструктор" или
варианты типа "можно найти в этом бюджете живую, но
с такими-то проблемами"

Машину беру жене, это она ща на права сдает. у самого тоже нет прав (такси дешевле выходило, ездил бы на нем и дальше, но с появлением ребенка и дачи удобнее своя машина. поэтому сначала ей права, а там к лету и сам обзаведусь). Так-то лет нам уже немало, и я в целом нормально понимаю, что и бюджет маловат, и хотелок многовато :) но мозги вправлять нужды нет - я не 18-летний искатель пацанской тачки, просто ситуация сейчас вот такая - машина нужна, а работаю я 1, жена в декрете. + ребенок, +ремонт. И чисто психологически жаба душит брать первую машину дороже 160. Но хочется за эти деньги вариант поинтереснее матиза и нексии. 323-я кажется довольно интересным вариантом, но и подводные камни интересуют.
eihwaz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 2:00 am

Сообщение eihwaz » Вс янв 17, 2016 5:08 am

rb338 писал(а):Старая машина - это всегда проблемы.
Гораздо хуже, когда они обнаружатся только после покупки: типа, гнилых порогов, оторванных стаканов, вылетающей 4й передачи и прочих ужастиков.

Вооот. Я от машин человек далекий и не особо представляю, какое из зол меньшее. Не хочется попасть на капремонт двигла сразу после покупки или какие-то другие тяжелые проблемы. Понятно, лотерея, но хочу понимать, чего из возможных в таком возрасте/пробеге болячек надо стараться избегать. потому и привел конкретные объявления со своими доводами, которые могут оказаться ошибочными. Типа - "21 регион это норма, двиг 1.3 норма, ржавую арку в сервисе сделают легко и быстро, первый вариант подозрительный, третий выглядит адекватным". Ну вот типа такого хотел услышать (ок, про 1.3 услышал) ;)
rb338 писал(а):Не хочешь возиться с авто после покупки - бери новую машину. Да и то повозиться придётся)

Ну, ок, загнать на сервис на недельку, потратить тыщ 20 и поменять там что обычно там меняют - жижу, какие-нибудь железки, чего-нть подкрасить-подмазать - это нормально. купить машину, которая будет равномерно рассыпаться и требовать ремонта каждую неделю - это не нормально, так возиться не хочется, учитывая отсутствие опыта и желание несколько освоиться сначала :)
eihwaz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 2:00 am

Сообщение rb338 » Пн янв 18, 2016 2:23 am

Вижу трезвый взгляд на вещи - это уже полдела)

Тогда скажу так.
По объявлениям судить бессмысленно.
Потому что в 99 процентах случаев - на фото одно, а в реале совсем другое.

Ну кто будет в тексте объявления писать, что машина жрёт литр на тыщу, не втыкается 4я передача и компрессия во всех горшках пляшет плюс-минус трамвайная остановка? А на фото оно может выглядеть свежей и бодрой.

Так что совет тут один. Выбираешь то, что нравится внешне (и не обязательно при этом быть прошаренным автомехаником)

А потом брать друга, который реально шарит, а ещё лучше - гнать в знакомый сервис.
В первый попавшийся тоже гнать не стоит. И там уже загонять на подъёмник, искать косяки в подвеске, подтёки масла, гнилой кузов.

И ещё. Если сервис будет нормальный - то косяки точно найдутся. 15 лет машине. Не стоит бояться мелких косяков. Это лишь повод поторговаться. Лучше пару мелких косячков, чем оторванный задний мост у бэхи)

А ваще, мне кажется, что за эти деньги вполне реально найти более-менее живую 323 (но надо будет поискать, конечно). Живую настолько, чтобы без каких либо глобальных проблем проездить год-два.

В прошлом году другу выбирали тачку примерно в таком же бюджете.
Смотрели мазды 323. Но душа лежала к цивику. В итоге взяли за 160 цивик ек седан, с мотором б16а2. И в общем и целом - вполне бодрый цивик попался.
Найти меня проще всего на D2: https://www.drive2.ru/r/mazda/323/455230250566025378/
Аватара пользователя
rb338
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Выбор Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1