TURBO

Тюнинг автомобиля Mazda 323f BA, интерестные статьи и ссылки.

Сообщение kc07 » Вс янв 27, 2013 9:05 am

крокгена писал(а):Ребят, не мучьте мозг, закройте тему.. :) велосипед изобретать конечно весело, но несколько смешно, поскольку все давно придумано. Машин, предназначенных для "погонять" кругом полно, надо только знать что ищешь.. та же старушка 323 BF с турбовым мотором и 4 ВД (а именно на этом можно погонять, а не вьехать в первый столб) не такая уж редкость и забрать ее с пункта металлолома не так дорого стоит. У быстрой машины должен быть другой кузов, другая ходовка и подвеска, другие тормоза.. зачем пытаться сделать гонку из стокового авто, когда кругом полно быстрых машин за маленькие деньги.. в правом руле вообще их куча например


наверное за тем же .. зачем из тазов строят неплохие гоночные тачки...
люди.. делают из тазов потому как машина уже есть (что легко отнести к нашим маськам), потому делают что
тюнить таз дешевле, да и потому делают, что исходное сырьё (сама машина дешевле).... короче... вопрос бюджета и наличия)))...
kc07
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 1:00 am
Откуда: г. Гай

Сообщение крокгена » Вс янв 27, 2013 12:38 pm

Как человек, сам потративший по глупости кучу времени на всякую ерунду (чем я только не занимался)-очень понимаю ПОЧЕМУ это происходит.. (причину написал.. :)) теперь, по прошествии какого то времени я вижу, что это время можно было потратить с большей пользой, не обязательно гланды вырезать через.. , ну и все такое.. Просто путь осознания чего либо наверное обязательно должен проходить через кучу грабель, на которые обязательно самому нужно наступить и ничего другого не придумаешь. Не кидайтесь в меня тухлыми помидорами пожалуйста.. каждый из несогласных со мной сегодня, потом обязательно согласится.. но это будет потом. Коротенькая байка из жизни.. в далеких 80-90 ых я учился в крутейшем военном ВУЗе готовящем специалистов для космоса (он у нас всегда был военным). В параллельных групах учились программисты\математики, умнейшие ребята. Их готовили для работы на ЭВМ ЕС (единой серии), вряд ли кто сейчас помнит.. это были комнаты заставленные огромными шкафами набитыми электроникой.. замороченные языки программирования и все такое. Их хорошо учили, но в 1991г из штатов в институт привезли первый IBM AT который целиком был меньше монохромного монитора от ЕС.. и кто то из моих сокурсников понял, что советская электроника и вычислительная техника в этот момент умерла (а это была огромная часть промышленности), а кто то не поверил. Теперь кто то работает программистом в штатах, а кто то выращивает картошку на даче в Белгороде отставным майором. В принципе не плохо и то и это.. :) Это я к тому, что Скайлайн с RB-25 DET или Соарер с JZ-GTE реально купить в живом состоянии за 150-250т.р. А все остальное пустая трата времени и денег на мой взгляд. А сделать такое самому-просто нереально, да и зачем.. ну, это чисто на мой взгляд..

Пы.Сы. тема уже большая.. так у кого на 323 уже "турба" стоит? :)
крокгена
 
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 1:00 am
Откуда: Подмосковье

Сообщение vin_rain » Вс янв 27, 2013 1:12 pm

крокгена писал(а):Как человек, сам потративший по глупости кучу времени на всякую ерунду (чем я только не занимался)-очень понимаю ПОЧЕМУ это происходит.. (причину написал.. :)) теперь, по прошествии какого то времени я вижу, что это время можно было потратить с большей пользой, не обязательно гланды вырезать через.. , ну и все такое.. Просто путь осознания чего либо наверное обязательно должен проходить через кучу грабель, на которые обязательно самому нужно наступить и ничего другого не придумаешь. Не кидайтесь в меня тухлыми помидорами пожалуйста.. каждый из несогласных со мной сегодня, потом обязательно согласится.. но это будет потом. Коротенькая байка из жизни.. в далеких 80-90 ых я учился в крутейшем военном ВУЗе готовящем специалистов для космоса (он у нас всегда был военным). В параллельных групах учились программисты\математики, умнейшие ребята. Их готовили для работы на ЭВМ ЕС (единой серии), вряд ли кто сейчас помнит.. это были комнаты заставленные огромными шкафами набитыми электроникой.. замороченные языки программирования и все такое. Их хорошо учили, но в 1991г из штатов в институт привезли первый IBM AT который целиком был меньше монохромного монитора от ЕС.. и кто то из моих сокурсников понял, что советская электроника и вычислительная техника в этот момент умерла (а это была огромная часть промышленности), а кто то не поверил. Теперь кто то работает программистом в штатах, а кто то выращивает картошку на даче в Белгороде отставным майором. В принципе не плохо и то и это.. :) Это я к тому, что Скайлайн с RB-25 DET или Соарер с JZ-GTE реально купить в живом состоянии за 150-250т.р. А все остальное пустая трата времени и денег на мой взгляд. А сделать такое самому-просто нереально, да и зачем.. ну, это чисто на мой взгляд..

Пы.Сы. тема уже большая.. так у кого на 323 уже "турба" стоит? :)

Ты не понимаешь. Важен сам процесс.
Вот к примеру я. Я по образованию Дирижёр и никогда в железках не ковырялся. Поковыряться в железках а уж что то улучшить для меня божественное счастье.
Я прекрасно понимаю, что толк от моей работы минимален, зато как приятно.
Всю жизнь я мечтал создавать что то материальное, но жизнь так сложилась что 15 лет махал палочкой перед оркестром народных инструментов.
Я это дело к тому что конечно можно купить уже готовую машину, мне друзья говорят, что ты в своей всё ковыряешься? Купи новую и не знай забот и хлопот. Я могу позволить себе новую Mazda 3 или 6 но это будет уже не то.
vin_rain
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 12:00 am
Откуда: москва

Сообщение крокгена » Вс янв 27, 2013 3:18 pm

Можно писать симфонию для полноценного оркестра, можно пытаться писать ее же для трио балалаечников. Удовольствие от работы будет одинаковое, затраты времени и сил -примерно одинаковы, результат (и радость от результата)-разные. Я только об этом.. Если тюнинг -это изменение экстерьера или интерьера авто, установка качественного звука (это бесконечная тема на самом деле)-то можно по крайней мере добиться впечатляющих результатов и получить некий эксклюзив.. единственную и неповторимую машину. Пытаться вкрячить турбину в 323.. цель? получить что то отдаленно похожее на Е5, В5 турбо или ВРТ? Так такие машины давно есть в заводском исполнении и стоят не так дорого..и главное они по уму сделаны под то, чтобы быстро ездить и не разбиться потому, что доморощенный "тюнер" оказался не круче кучи японских инженеров.
Еще можно понять тюнеров жигулей.. они хоть делают то, что купить невозможно, а тут..неужели не скучно будет провести пару лет в гараже, а потом проехать рядом с приятелем, купившем стоковую машину с тем, что ты вставлял все это время и понять, что стоила она ему в два раз меньше, а едет в два раза лучше..

ИМХО -323 F BA c 2
литрами без турбины -это уже крайне опасная машина.. возможности кузова и ходовки уже кончились на 1.8, а разработчики засунули движок "погорячее".. я поднимал ее манипулятором.. она вертикально поднимается,носом вниз..
развесовки по осям там уже просто нет. в багажник по хорошему надо грузить мешки с песком чтобы ездить.. и дифференциал в коробке уже должен быть "мазда -спидовский"
с LSD.. Ладно.. заканчиваю разлагать общественность..
:D
тема вечная, есть шанс не договорится никогда. Просто интересно стало о чем же люди говорят столько страничек в этой теме.. неужели просто говорят?
крокгена
 
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 1:00 am
Откуда: Подмосковье

Сообщение kc07 » Вс янв 27, 2013 3:22 pm

хорошо... делаем ещё проще для восприятия мой прошлый пост...
пример.. у меня УЖЕ есть 323 F BG... ввиду некоторых обстоятельств.. попала она ко мне...
и ввиду того что своя автомастерская... и есть доступк как к токарному так и фрезерному оборудованию с карошими спецами... мне само собой проще довести двиг на маське до ума.. чем продавать её (что за хорошие деньги нереально даже в хорошем состоянии).. добавлять денег и покупа соарера или супру или чейзера... которые обслуживать к тому же заметно дороже....
kc07
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 1:00 am
Откуда: г. Гай

Сообщение крокгена » Вс янв 27, 2013 4:25 pm

kc07 писал(а):хорошо... делаем ещё проще для восприятия мой прошлый пост...
пример.. у меня УЖЕ есть 323 F BG... ввиду некоторых обстоятельств.. попала она ко мне...
и ввиду того что своя автомастерская... и есть доступк как к токарному так и фрезерному оборудованию с карошими спецами... мне само собой проще довести двиг на маське до ума.. чем продавать её (что за хорошие деньги нереально даже в хорошем состоянии).. добавлять денег и покупа соарера или супру или чейзера... которые обслуживать к тому же заметно дороже....


Да воспринимаю я, воспринимаю.. :D
уже лет десять воспринимаю.. :D .. по теме в этой теме написано на первых двух страницах.. все остальное на тему-"я читал,но не верю..
может еще немного поговорим об этом? ну хотя бы поговорим...." :D
почитал я твой дневник на драйве..планов громадьё, почитаю через полгода.. у меня каждую неделю новорожденный тюнер хочет купить двигатель от 1.8 или 2, а лучше 2.5литра, поставить вместо своего 1.3 или 1.5 и "зажечь".. по первому же
вопросу
становится понятно, ребята об этом не знают НИЧЕГО.. что впрочем не мешает долго со смаком об этом говорить..что впрочем обычно и происходит. Те, кто что то делает почти ничего не спрашивают.. вся информация давно есть и все разжевано с картинками и фотографиями.
крокгена
 
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 1:00 am
Откуда: Подмосковье

Сообщение kc07 » Вс янв 27, 2013 7:59 pm

крокгена писал(а):
kc07 писал(а):хорошо... делаем ещё проще для восприятия мой прошлый пост...
пример.. у меня УЖЕ есть 323 F BG... ввиду некоторых обстоятельств.. попала она ко мне...
и ввиду того что своя автомастерская... и есть доступк как к токарному так и фрезерному оборудованию с карошими спецами... мне само собой проще довести двиг на маське до ума.. чем продавать её (что за хорошие деньги нереально даже в хорошем состоянии).. добавлять денег и покупа соарера или супру или чейзера... которые обслуживать к тому же заметно дороже....


Да воспринимаю я, воспринимаю.. :D
уже лет десять воспринимаю.. :D .. по теме в этой теме написано на первых двух страницах.. все остальное на тему-"я читал,но не верю..
может еще немного поговорим об этом? ну хотя бы поговорим...." :D
почитал я твой дневник на драйве..планов громадьё, почитаю через полгода.. у меня каждую неделю новорожденный тюнер хочет купить двигатель от 1.8 или 2, а лучше 2.5литра, поставить вместо своего 1.3 или 1.5 и "зажечь".. по первому же
вопросу
становится понятно, ребята об этом не знают НИЧЕГО.. что впрочем не мешает долго со смаком об этом говорить..что впрочем обычно и происходит. Те, кто что то делает почти ничего не спрашивают.. вся информация давно есть и все разжевано с картинками и фотографиями.

да... так как было решено машину оставить.... то планов валом....
сроком до след зимы...
так как своя автомастерская то ничего невозможного тут не вижу....
кроме того есть опыт постройки турбопроектов как на тазах так и на ино) есть опыт в ралли.. 5 лет... )
и есть опыт вождения машин 500+ демонов под капотом....
ктото рассуждает.... а ктото делает... может вы наигрались.. (так как если бы занимались серьёзно. то продолжали бы)....
как бы ни была разжёвана инфа... для того и чуществуют форумы, чтобы обсуждать.... да и много молодёжи, которая не понимает что им в принципе нужно... если ума хватает
- идут на форумы чтобы почитать.. поспрашивать...
так что тема не изжита....
kc07
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 1:00 am
Откуда: г. Гай

Сообщение крокгена » Вс янв 27, 2013 9:02 pm

500 с лишним лошадей под капотом? круть.. у Соарера 40 и Лексуса 430 V8 объемом 4,3 литра с изменяемым фазами газораспределения (3UZ-FE VVTi) -280 лошадей. У мерса 500 от Brabus с
доработкой 4,7-литрового двигателя V8 с двойным турбонаддувом - 482 лошади.. даже страшно представить на чем ты гонял. ты великий гонщиг и здесь тема для великих гонщигов.. а я пошел отсюда..
:)
крокгена
 
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 1:00 am
Откуда: Подмосковье

Сообщение kc07 » Вс янв 27, 2013 9:44 pm

крокгена писал(а):500 с лишним лошадей под капотом? круть.. у Соарера 40 и Лексуса 430 V8 объемом 4,3 литра с изменяемым фазами газораспределения (3UZ-FE VVTi) -280 лошадей. У мерса 500 от Brabus с
доработкой 4,7-литрового двигателя V8 с двойным турбонаддувом - 482 лошади.. даже страшно представить на чем ты гонял. ты великий гонщиг и здесь тема для великих гонщигов.. а я пошел отсюда..
:)

причём тут сток?... хотя... был опыт прокатиться на МКАДе на ламбо
а так. у брата 08 выйграла в 2012 году чемп РФ... квотер за 11.2
+ была возможность на скае с китом на 1200 катнуться....)))
и на турбовой субе на 512 кобыл...
так что тролльте дальше.... ))
и.. я не считаю себя великим гонщиком... уже несколько лет как любитель.... ))
kc07
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 1:00 am
Откуда: г. Гай

Сообщение Архангел » Пн янв 28, 2013 12:52 am

Я вот только несколько вопросов не понял...Турботазик?Зачем?Машина 70 годов,и на момент выпуска в Тольяти первого таза-уже морально устаревшая.Вложить в тазик 200-300 тысяч чтоб кто-то на улице сказал-о,да,чувак,ты крут?Или чтоб попробовать разогнать его на дороге-"Эх,прокачусь!"и на скорости в 170 км попасть в сводку происшествий?Или чтоб через год-два чесать репу-а нахрена мне всё это было нужно и как бабки отбить?Есть тазики с ротором-там и драйв и мощь,и разгон и динамика-все заводское-почему не покупают?
Добавить 20 кобыл?Так если своя авто мастерская и куча кароших спецов-нахрена форум?Снимай головку блока-растачивай,перегильзовывай,каталик новый-все равно пробей под прямоток,он тоже 2-3 кобылки добавляет,ставь ковку.А карошие специ пусть все сделают.Только вот вопрос-не сам же...Если нечем заняться-купи порш 944 или 924-они не дорогие и в стоке заряжены,и ковыряться в них намного забавней и увлекательней.А ковыряться будет нужно-вот и вопрос времени решен.И не станет никакой турбодвигатель рвать подушки,ломать шлицы,крошить гранаты,стачивать шестерни в коробке...Или ты в машине хочешь ограничится только заменой двигателя???Если уж ты такой фанат 323-снимай корпус с машины целиком на другую раму,ибо как раллийный пилот ты должен знать что это такое.
Как то много вопросов,мне непонятных,для чего и зачем.
Архангел
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 1:00 am
Откуда: Переславль-Залесский

Пред.След.

Вернуться в Тюнинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1