Реле заднего дворника

Общение по любым вопросам связвнных с электрикой автомобиля Mazda 323f BA (предохранители, фары, лампочки, электрические датчики, генератор, стартер, аккумулятор, сигнализации и т д).

Сообщение Деnis » Пт апр 01, 2011 9:37 am

Всем привет

Заметил странный глюк (к сожалению при покупке машины не обратил внимание) что при выключенном заднем дворнике он все равно чистит стекло через равные промежутки времени 30-35 сек
:shock:
На подрулевом переключателе есть положения только вкл, выкл и полить на стекло.

Есть подозрение, что воткнуто реле от машины где есть положение переключателя "прирывистая работа"... И оно совпадает с Выкл у моей машины.

Временно вынул предохранитель, а то нервирует постоянное подмахивание хвостом
:(

Ктонить знает что-нибудь про управление задним дворником?
Деnis
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 1:00 am
Откуда: Москва, Мытищи

Сообщение Der MAZDer » Пт апр 01, 2011 9:46 am

У меня когда включаешь задний дворник он три раза помахает, а потм тоже просто работает с задержкой. То есть как у тебя! Мне кажется так и задумано.
Der MAZDer
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Matvei » Пт апр 01, 2011 9:59 am

Да, на bg при включенном дворнике тож так
Matvei
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 12:00 am
Откуда: Belarus

Сообщение Деnis » Пт апр 01, 2011 10:15 am

Подрулевой переключатель стоит в положении ВЫКЛ.
Но дворник продолжает работать
:?

Заводишь машину и понеслась махать задним дворником, бесит.
Деnis
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 1:00 am
Откуда: Москва, Мытищи

Сообщение Matvei » Пт апр 01, 2011 4:26 pm

Походу надо смотреть сам выключатель, и глянь желто-голубой провод от выключателя к электродвигателю, может, разрыв, хотя на БА он мож. Другого цвета
Matvei
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 12:00 am
Откуда: Belarus

Сообщение Der MAZDer » Пт апр 01, 2011 9:02 pm

Деnis, у тебя есть электрические схемы по BA? Я тут глянул у себя схему и на твоем месте я бы перым делом, как сказал Matvei, проверил бы выключатель. Если с ним всё в порядке, я бы проверил блок управления электрооборудованием так как провода от моторчика очистителя идут туда. У меня в книге по ремонту есть методика проверки.
Der MAZDer
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение D.I.M » Сб апр 02, 2011 8:46 pm

Была такая же проблема. Не с того не с сего начал на постоянке работать даже в положении выкл. И к электрикам гонял и реле менял, кстати добраться до него гемор. оно находится внутри салона со стороны пассажира у правой ноги под пластиком, но можешь его не трогать это все равно не оно. никто ниче путем не смог сделать пока как то в один прекрасный день не вздумалось мне снять задний бочек омывателя. Оказалось окислились все контакты моторчика и он замкнул на постоянку. Поменял моторчик и все нормально
D.I.M
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 12:00 am
Откуда: Егорьевск

Сообщение Деnis » Сб апр 02, 2011 10:37 pm

Всем спасибо за советы, разобрался
8)

Слава великим колхозникам ремонтировавшим мой автомобиль!
:evil:

Нашел реле в салоне слева в ногах где находятся предохранители. Оно болталось на уровне пола (!) было без корпуса (!!!!) замотано изолентой и как результат окислилось в какашку. Особенно контакты и часть радиоэлементов (См. фото).

Все зачистил от грязи и окисления, подключил и о счастье - РАБОТАЕТ
:shock:
Сейчас сижу с паяльником пропаиваю контакты предворительно отмыв спиртом. Жаль нет лака, залил бы лаком как в военной электронике 8) так чтоб на случай войны больше не кисло ))) Потом буду колхозить корпус.

Изображение
Деnis
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 1:00 am
Откуда: Москва, Мытищи

Сообщение D.I.M » Вс апр 03, 2011 9:06 pm

сейчас стержни пластиковые продаются, которые специальным пистолетом расплавляются и ими можно пластик ремонтировать и клеить, и контакты заливать, чтоб не окислились.
D.I.M
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 12:00 am
Откуда: Егорьевск

Сообщение Деnis » Пн апр 04, 2011 9:41 am

D.I.M, знаю такой клей но тут клеил моментом :-)

Под размер платы подошел пластик от канцелярского стакана (см. фото). При помощи ножовки по металлу, надфиля и прозрачного Момента соорудил корпус в стиле фриков-киберпанков (для законченности изделия не хватает
подсветки и системы охлаждения)))

Хорошо, что колхозники не выкинули черную крышку а использовали при намотке на плату изоленты.

Получилось добротно, думаю проходит долго 8-)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Деnis
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 1:00 am
Откуда: Москва, Мытищи

След.

Вернуться в Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2